Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.04.2019 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.04.2019 г.

Изменения налогового законодательства позволят резидентам ТОР получить льготы

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал изменения в законы, направленные на развитие территорий опережающего развития в моногородах.

     Согласно принятым изменениям, для резидентов ТОР в течение пяти первых лет с момента получения прибыли ставка по налогу на прибыль составит 5%. В течение следующих пяти лет – ставка будет 16 % (стандартная ставка по налогу на прибыль на территории РФ составляет 20%).

     Кроме того, резиденты ТОР в течение пяти лет освобождаются от уплаты налога на созданное или приобретенное имущество. Не будет облагаться налогом и сумма, которую резиденты вложили в техническое перевооружение, модернизацию или реконструкцию объектов. Тем самым на областном уровне создана необходимая законодательная база для запуска ТОР в Галиче. По словам экономистов, налоговая нагрузка на резидентов ТОР в Галиче снижается в три-четыре раза.

     Планируется, что данная поддержка поможет привлечь инвестиции в моногорода, что будет способствовать созданию новых предприятий и приведет к увеличению объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

     Льгота может быть отменена, если из-за существенных нарушений соглашения организация лишится статуса резидента ТОР. В этом случае, в бюджет должна быть возвращена вся сумма неуплаченного налога и пени за весь период применения льготы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4