Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.04.2019 11:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.04.2019 г.

Защитим себя от кори

Автор: Ольга Либерова

Сделать бесплатную прививку от кори можно в Чухломской поликлинике Костромской области после осмотра врача терапевта.

     Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках осуществления мероприятий по противодействию заболеваемости корью сообщает, что в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью. Согласно российскому календарю прививок, вакцинацию от кори необходимо проходить два раза в жизни: первую прививку детям делают в двенадцать месяцев, а вторую – в возрасте шести лет. С 2016 года в рамках национального календаря профилактических прививок пролонгирован возраст подлежащих иммунизации против кори лиц из групп риска до 55 лет (работники медицинских, образовательных учреждений, организаций торговли, работники транспорта, коммунальной и социальной сферы), ранее не болевших, не привитых, привитых однократно, неимеющих сведений о прививках против кори.

     С 1 апреля 2019 года началась подчищающая вакцинация против кори и продлится она до 1 октября 2019 года. Подчищающей иммунизации против кори в Чухломском районе подлежит четыре ребенка и 142 взрослых. На 4 апреля в районе привито пять взрослых и один ребенок.

    Сделать бесплатную прививку от кори можно в Чухломской поликлинике, после осмотра врача терапевта. Важно помнить, что корь – инфекционное вирусное, высококонтагиозное заболевание. При контакте с больным корью вирус передается практически в 100% случаев.

     У лиц, получивших вакцинацию против кори, вырабатывается стойкий иммунитет, который защищает от заболевания привитых людей и предотвращает развитие тяжелых форм заболеваний и осложнений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4