Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.03.2019 12:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 26.03.2019 г.

Уровень воды поднимается

Уровень воды на реках Костромской области поднялся на четыре сантиметра.

     Департамент региональной безопасности и УМЧС по Костромской области предупреждают: выход на лёд водоёмов крайне опасен. Уровень воды на реках Костромской области ежедневно увеличивается на 2-4 см. Плюсовые температуры и подъем воды приводят к интенсивному таянию ледового покрова.

     Лёд на поверхности водоёмов везде рыхлый, его структура неоднородна, местами лед потемнел от выступившей воды и проседает. Много промоин.

     На Костромском заливе толщина льда не превышает 20 см. Опасная ситуация сложилась на реке Волге у автодорожного моста, Калориферного завода и Ипатьевского монастыря, а также на реке Кострома у п. Колгора, п. Сандогора, д. Пустынь. Здесь толщина ледового покрытия на всех участках не превышает 10 см. Везде промоины.

     На реке Кострома в Красносельском районе у о. Сунгуровский и у города Волгореченска толщина льда местами менее 10 см, появилась открытая вода.

     Не реке Черный Лух у с. Юрово в Макарьевском районе почти на всей поверхности сошел лед. Тонкая опасная корка льда сохранилась только у берега.

     На реке Ветлуга в Шарьинском и Пыщугском районах, реке Унжа в Макарьевском районе и реке Нёдма в Кадыйском районе ледяной покров меньше 25 см. Везде промоины.

     Намокший и спрессованный снег создает обманчивое впечатление о прочности и толщине льда, предупреждают спасатели. Выходить на ледовую поверхность водоёмов крайне опасно.

     За выход на лед в местах, обозначенных запрещающими знаками, предусмотрено административное наказание. Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности детей. Родителям не стоит оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

     В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона) или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10