Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.03.2019 16:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 26.03.2019 г.

Уникальность исторической части Костромы должна быть сохранена

Максимально защитить интересы костромичей и сохранить уникальность исторической части областного центра. Такую задачу перед администрацией Костромы поставил глава региона Сергей Ситников на еженедельном областном совещании.

     На еженедельном областном совещании обсуждалась предварительная концепция развития исторической части Костромы. Задача проекта – благоустройство общественных пространств, обеспечение высокого уровня комфорта и функциональности территории центральной части города.

     Глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание администрации муниципалитета на необходимость сохранить исторический ландшафт, привлекательность и уникальный облик центра Костромы, а все нововведения согласовывать с общественностью и, прежде всего, с жителями центральной части города.

     «Центр Костромы настолько уникален, что здесь снимается очень большая часть исторических фильмов. Эта самобытность — высочайшая ценность и очень большая редкость, особенно для древних городов, где поспешили в исторической части поставить современные сооружения. Поэтому самый главный принцип развития города – это сохранение исторического ландшафта, чтобы не навредить старинной части Костромы», — отметил губернатор.

     Концепция подготовлена проектной организацией из Нижнего Новгорода НИИ «Земля и город», от костромичей поступило более 150 предложений. Документ включает три укрупненных раздела: развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта, общественных пространств и рекомендации по благоустройству и уличному дизайну (озеленению территорий, размещению малых архитектурных форм, элементов освещения, элементов навигации и др.).

     Для развития улично-дорожной сети основными направлениями являются увеличение пешеходных зон и реорганизация парковочных территорий с устройством дополнительных мест. Рассматривается возможность увеличить количество мест для машин с 900 до 1200.

     «Принципиально поддерживаю. Сегодня на узких исторических улицах с двусторонним движением водители вынуждены парковать транспорт на газонах, на пешеходных дорожках. С этим безобразием надо заканчивать», — подчеркнул Сергей Ситников.

     В апреле намечено обсуждение концепции с широким кругом общественности, по итогам документ будет доработан. Принять концепцию планируется не позднее 1 сентября 2019 года.

     «Прошу все слушания по концепции проводить с участием и учетом мнений, в первую очередь, жителей центральной исторической части города, чтобы не войти в противоречие с жителями. Любая идея, даже самая хорошая, должна быть привязана к интересам костромичей. Центральную часть города прошу сберечь и сохранить для наших потомков», — поставил задачу городским депутатам и главе администрации города губернатор Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2