Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.03.2019 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 23.03.2019 г.

Весенний лёд опасен

Лёд на водоемах Костромской области опасен для жизни.

     Весенний лед опасен и непрочен. Плюсовые температуры способствуют активному таянию льда, а это значит, что выход на лед может привести к трагедии.

     Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

     Наиболее опасная ситуация на реке Волга. Здесь толщина ледового покрытия на всех участках значительно ниже 20 сантиметров. Лед рыхлый, наблюдаются промоины. Не превышает 25 сантиметров ледовое покрытие на р. Унжа в районе г. Макарьева и п. Любимовка, а также на реке Ветлуга в Шарье.

     Не менее опасным (20-35 см) является ледяной покров на р. Костроме в г. Буе и п. Прибрежный в Костроме, на Галичском озере, а также на Костромском водохранилище.

     Намокший и спрессованный снег создает обманчивое впечатление о прочности и толщине льда, предупреждают спасатели. Лёд на поверхности водоёмов рыхлый, местами он потемнел от выступившей воды и проседает. Много промоин.

     Прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в два раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен.

     За выход на лед в местах, обозначенных запрещающими знаками, предусмотрено административное наказание. Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности детей. Родителям не стоит оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

     В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона) или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10