Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.03.2019 19:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 23.03.2019 г.

Мобильный планетарий в Галиче

Настоящим центром притяжения на фестивале «Система Fest» в Галиче  Костромской области для детей стал мобильный планетарий

В надувную сферу диаметром 5 метров и высотой 3,5 метра гости «Культурного выходного» заходили, как в настоящий космический корабль. «Космодромом» для него стал просторный спортивный зал школы №2.

Внутри планетария разместился настоящий кинотеатр. Видеоизображение проецировалось прямо на стены и потолок космического шара. Использование визуальных и аудио эффектов создавали у зрителей впечатление «полного погружения». Любопытно, что смотреть на звездное небо и планеты здесь можно было в любой удобной позе: сидя или даже лежа.

Маленькие исследователи увидели безоблачное звездное небо, прогулялись вдоль Млечного пути, пролетели сквозь кольца Сатурна, и даже сумели вылететь за пределы галактики. Более старшие дети узнали о строении космических объектов, приблизились к разгадке тайн Темной материи, познакомились с легендарными покорителями космоса.

Наверняка, заглянуть в мобильный планетарий возможность тем галичанам, кто не побывал сегодня на «Культурном выходном», еще представится. Его в качестве благотворительной помощи Благотворительный фонд «Система» подарит по завершении фестиваля «Система Fest» региону. Планируется, что надувной космический шар будет путешествовать по городам и селам региона. И, возможно, еще не раз пригласит в космическое путешествие галичан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17