Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.03.2019 11:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.03.2019 г.

Комплексная реабилитация детей раннего возраста

На базе центра «Лесная сказка» в Костромской области создано стационарное отделение раннего сопровождения детей с нарушениями развития или риском их появления. Комплексная помощь в нем оказывается малышам в возрасте от полутора до трёх лет и их родителям.

     В настоящее время реабилитацию в специализированном отделении проходят первые участники проекта.

     В Костромской области реализуется программа оказания ранней помощи детям в возрасте от 0 до трёх лет. Меры направлены на раннее выявление нарушений развития и рисков их появления у малышей, а также на активную поддержку семей, воспитывающих таких детей.

     В рамках формирования системы на базе реабилитационного центра «Лесная сказка» открылось стационарное отделение раннего сопровождения детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Работа отделения предусматривает совместное пребывание на курсах реабилитации детей и родителей.

     В марте состоялся первый заезд детей и родителей в новое отделение. Продолжительность комплексного курса реабилитации составляет 14 дней. К работе с малышами привлечены педагог-психолог, дефектолог, инструктор ЛФК. В программу также включены музыкальные занятия, программы по развитию мелкой моторики, массаж, физиолечение и др.

     В настоящее время по заявкам комплексных центров социального обслуживания муниципальных образований региона формируются списки детей и родителей для прохождения реабилитации в открывшемся отделении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25