Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.03.2019 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.03.2019 г.

Сергей Ситников: создание территории опережающего развития в Галиче

Губернатор Костромской области Сергей Ситников по итогам рабочего совещания в Галиче поставил задачи по совершенствованию системы подготовки кадров для будущих резидентов территории опережающего развития, а также развитию местных сельскохозяйственных и деревоперерабатывающих предприятий.

     Обсуждая перспективы развития и открытия новых предприятий, глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что сегодня деревоперерабатывающие и сельскохозяйственные организации в Галиче и соседних муниципальных образованиях необходимо ориентировать на глубокую переработку сырья. Это позволит предприятиям повысить собственную капитализацию, создать новые рабочие места и обеспечить рост заработной платы работников.

     В частности, сегодня на территории региона активно реализуются проекты по производству молока и сыра, однако совершенно не используются существующие возможности по выпуску кисломолочной продукции, пользующейся большим спросом.

     Сергей Ситников также поставил перед профильными органами власти задачу четко определить и прописать в стратегии развития муниципалитета потребность в кадрах. Появление на территории Галича новых производств потребует наличия высококвалифицированных кадров, в связи с чем необходимо выработать необходимые меры, направленные на подготовку соответствующих специалистов. В том числе, по поручению губернатора будет решаться вопрос о создании «Кванториума» в городе Галиче, чтобы ориентировать учащихся на дальнейшее получение технических и инженерных профессий.

     «Образовательная инфраструктура в Галиче есть. Надо принять все меры к тому, чтобы ребятишки из Галича, Галичского и других близлежащих районов не уезжали, оставались здесь учиться и работать. Нужна ранняя профориентация, нужен свой «Кванториум», чтобы у ребятишек потом было желание получать техническое образование, работать здесь на производстве», — отметил Сергей Ситников.

     Губернатор по итогам совещания подчеркнул, что самое главное преимущество создания ТОР в Галиче – это возможность провести новую индустриализацию. В итоге это станет толчком к мощнейшему социально-экономическом развитию как самого города, так и всей северо-западной части региона. Только для города Галича в рамках реализации проекта территории опережающего развития в 2028 году произойдет увеличение местного бюджета в три раза.

     «Самое главное в таких проектах — заглянуть вперед. Это принципиально важный вопрос. Надо сформировать четкий прогноз, как будет идти развитие муниципального образования. Сейчас главная задача у всех управленцев – это заглянуть на 10-15 лет вперед. Понять, какие будут тенденции, с какими проблемами и вызовами придется столкнуться. Надо все это просчитать и принять необходимые управленческие решения», — прокомментировал глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8