Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.02.2019 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.02.2019 г.

В Костромской области по требованию губернатора нормативы накопления ТБО для граждан пересчитает специальная комиссия

По требованию губернатора Сергея Ситникова в Костромской области будет создана специальная комиссия, которая пересчитает нормативы накопления ТБО для граждан в регионе. На работу экспертов отведено не более месяца.

     Сергей Ситников распорядился сформировать межведомственную комиссию в связи с обращениями граждан, которые поступают к нему от жителей региона. Как пояснил губернатор, граждане вполне справедливо предъявляют претензии не только к качеству оказываемых региональными операторами услуг, но и к тем нормативам, которые были установлены для расчёта стоимости этих услуг.

     Сергей Ситников зачитал обращение Совета ветеранов Поназыревского района, которые пишут, что у владельцев домов с печным отоплением большая часть мусора сгорает в печах, пищевые отходы и отходы с огорода складируются в компостные ямы. С этой точки зрения, норматив для начисления стоимости услуг явно завышен. «Я абсолютно разделяю претензии земляков. Явно, что установленные нормативы накопления ТБО не соответствуют реальной ситуации. Требую детально разобраться в этом вопросе, особое внимание обратите на сельскую местность», — подчеркнул глава региона.

     В состав межведомственной комиссии включены представители департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, департамента государственного регулирования цен и тарифов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также депутатов Костромской областной Думы. Возглавит работу заместитель губернатора Костромской области — директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Андрей Дмитриев.

     Как подчеркнул глава региона, главной задачей комиссии станет анализ всех принятых ранее нормативов и проведение натурных замеров объёмов накопления ТКО. Особое внимание необходимо обратить на структуру объёмов накопления.

     Кроме того, губернатор поручил профильным департаментам проконтролировать, заключают ли договоры с региональным оператором юридические лица. По имеющейся информации, пока услуги по обращению с ТКО наиболее исправно оплачивают только граждане.

     «Не сложилась ли у нас ситуация, что региональные операторы пошли по самому простому пути и решили большую часть объёмов ТКО переложить на плечи населения? Такой подход недопустим. Все расходы по накоплению, транспортировке, обезвреживанию и захоронению мусора предприятий и организаций, должны быть ими и оплачены. Напомню, если кто забыл. Власть, в первую очередь, должна защищать интересы граждан», — подчеркнул Сергей Ситников.

     Выводы комиссия должна представить ровно через месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11