Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.02.2019 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 26.02.2019 г.

Владимир Путин призвал правительство создать отечественный «зеленый» бренд

Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию поручил правительству создать защищенный бренд отечественной «зеленой» продукции, который будет подтверждать, что она произведена с использованием безопасных для человека технологий.

Также президент назвал одну из важнейших целей в сельском хозяйстве. По мнению Владимира Путина, критически важно обеспечить каждого российского фермера доступом к агротехнологиям.

- У России должен быть весь набор собственных, передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос, практически, национальной безопасности, — пояснил Владимир Путин.

За последние пять лет в Костромской области, благодаря государственной поддержке, построено или реконструировано 24 объекта для молочного скотоводства.

Производители сельскохозяйственной продукции получили возможность развивать переработку. В крестьянских (фермерских) хозяйствах на 21,3% выросли объемы производства сельхозпродукции. Впервые за последние годы на 10% увеличилось производство мяса, на 12,3% — производство молока, на 6,1% — производство яиц. Увеличивается производство овощей, мяса кроликов, продукции перерабатывающих предприятий.

В Чухломском районе осуществляют свою деятельность восемь КФХ. В прошлом году в рамках господдержки в отрасли животноводства четыре сельхозтоваропроизводителя муниципального района воспользовались денежной компенсацией из регионального бюджета в объеме 282 600 рублей. В 2019 году этот вид господдержки сохранится. Жителям Чухломского района хорошо известна продукция фермерского хозяйства Вячеслава Бойкова, которое находится в д. Панкратово. Хозяйство работает с 2007 года. В хозяйстве свиньи, гуси, крупный рогатый скот. Вячеслав Васильевич единственный фермер в районе, кто занимается свиноводством. Мясо местного производителя пользуется спросом. Летние пастбища оборудованы электрическим пастухом. Растениеводство – не менее важное направление, которому в КФХ уделяют внимание. Корма сельхозпредприятие заготавливает самостоятельно.

Вячеслав Бойков, глава крестьянско-фермерского хозяйства, д. Панкратово:

- На конкурсной основе для развития хозяйства я получил грант в размере 2 млн 520 тыс. рублей. На эти средства построено новое здание фермы на 100 голов крупного рогатого скота, из сельхозтехники приобретены трактор «Беларусь» и кормораздатчик импортного производства. Приятно, что государство и президент РФ не забывают о нас, фермерах. Грантовая поддержка очень важна, она помогает нам двигаться вперёд, реализовывать намеченные планы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26