Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.02.2019 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 19.02.2019 г.

Костромская область названа в числе шести регионов, где успешно реализуется проект помощи пожилым людям

Президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию отметил Костромскую область наряду с пятью российскими регионами, как первых участников формирующейся в стране системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

     «Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе – и в стационаре, и дома. Настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека, кому то помочь в бытовых вопросах, привлечь патронажную службу, сиделку, а где-то обучить родственников медицинским и иным навык, — заявил глава государства.

     Лидия Ухова, 78 лет, пенсионер, г. Чухлома: «Пожилые люди, особенно с проблемами здоровья нуждаются в постоянном внимании и заботе. Хорошо, когда есть рядом родные и близкие люди, которые готовы всегда прийти на помощь. Но, если они далеко или человек одинок, то реализация такого проекта – выход из сложившейся ситуации. Проживание пожилого человека в семье позволяет ему быть под постоянным присмотром, получать необходимый уход, и что немаловажно почувствовать себя нужным, а может быть, на старости лет одинокий человек обретёт настоящую семью. Также замечательно, что проект даёт возможность престарелым людям и инвалидам получать постоянную квалифицированную медицинскую помощь на дому.

     Надо отдать должное губернатору Сергею Ситникову, он один из первых глав регионов понял важность и необходимость участия в этом проекте, и Костромская область находится в числе шести областей, где успешно реализуется проект помощи пожилым людям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16