Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.02.2019 12:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 19.02.2019 г.

Чухломские автоинспекторы организовали для младших школьников «урок дорожной грамотности».

Автор: Наталья Петушкова

В Чухломе Костромской области сотрудники ГИБДД и инспекторы ПДН провели для четвероклассников Чухломской средней школы урок, на котором дети вспомнили ситуации закрытого обзора – дорожные ловушки и применение световозвращателей.

     Напомнить детям о дорожных ловушках в зимний период сотрудники Чухломской Госавтоинспекции решили не в стенах школы, а в кабинете ГИБДД, куда они были приглашены вместе с классным руководителем.

     В начале мероприятия ребята узнали о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, которые произошли в Костромской области с начала 2019 года. И чтобы не стать участниками происшествий, пообещали не нарушать правила дорожного движения.

     Затем вместе с инспектором ГИБДД обсудили ситуации закрытого обзора на дороге – это дорожные ловушки, когда кажется, что опасности нет, но на самом деле она есть. Дети сделали вывод, что особенно нужно быть внимательным, когда обзору дороги мешает препятствие: кусты, ларьки, заборы, элементы инфраструктуры, припаркованные у края проезжей части транспортные средства, сугробы, так как они могут скрывать за собой движущийся автомобиль.

     Тема применения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток для детей не новая, поэтому, отвечая на вопросы инспектора ПДН, они самостоятельно рассказали о важности ношения световозвращателей.

     В конце занятия организаторы мероприятия провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов. Ребята изготовили по несколько световозвращателей, которые сразу же прикрепили к рюкзаку и одежде, тем самым обеспечив свою видимость водителям на неосвещенной дороге.

     Госавтоинспекция Чухломского района напоминает пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, особенно при переходе проезжей части и при движении пешеходов по дорогам в темное время суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16