Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.12.2019 09:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 13324 от 17.12.2019 г.

Госавтоинспекция рекомендует использовать шины по сезону.

  Роль шин в обеспечении безопасности дорожного движения особенно важна в быстро меняющихся погодных условиях: на снегу или льду, на мокрой дороге или в неожиданных ситуациях.

  Этой зимой погода преподносит автомобилистам немало сюрпризов. Сложные климатические условия требуют от шин надежности и производительности. Хороший протектор и давление в шинах имеют первостепенное значение для поведения шин. Когда шины изнашиваются, их сцепление с мокрой дорогой и свойства аквапланирования теряют силу, за счет чего увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций.

  Установка зимних шин на автомобиль должна осуществляться уже при достижении среднесуточной температуры +7 градусов по Цельсию. Выбирать зимние шины следует в зависимости от условий их эксплуатации, а так же учитывая водительский стаж, стиль вождения и специфику автомобиля. Шипованные шины предназначены для использования их при низкой температуре, на льду и плотном снегу. При небольшом опыте вождения так же рекомендуется использовать шипованные шины. Фрикционная шина так же предназначена для эксплуатации в суровых зимних условиях, но она имеет более мягкий состав резиновой смеси. По сравнению с шипованными шинами, фрикционные будут более комфортны при езде по асфальту. Еще один тип зимних шин – нешипованная шина для «европейской» зимы. Эти шины имеют наилучшее сцепление с очищенным от снега асфальтом, с сухой дорогой, в дождь или мокрый снег и слякоть. Не следует использовать зимние шины с остаточной высотой протектора менее 4 мм.

  Госавтоиспекция напоминает, что установка одинаковых шин на всех четырех колесах гарантирует безопасность и сохранение оптимальных эксплуатационных характеристик. Следует всегда использовать зимние шины одной марки, одной конструкции каркаса и с равной степенью износа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4