Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.12.2019 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 13323 от 13.12.2019 г.

Капитальный ремонт

  За три года в регионе более чем втрое увеличилось количество домов, в которых проведен капитальный ремонт. Ход реализации программы сегодня обсудили участники еженедельного совещания в администрации Костромской области.

  Костромская область приступила к реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году. За первую трехлетку работы были проведены на 436 объектах. За период 2017-2019 годов – еще в более чем 1400 домах.

  Как сообщил директор фонда капитального ремонта Алексей Родионов, повысить эффективность программы удалось, в том числе, благодаря активности жителей домов – владельцев специальных счетов. Так, в текущем году в Костромской области капремонты проведены в 199 домах, которые хранят средства на общем счете регионального оператора, собственники еще 375 объектов собрали средства на специальных счетах.

  «С начала действия региональной программы количество отремонтированных домов к концу года составит 1858. В период 2017-2019 гг. произведено ремонтов в 3,2 раза больше, чем за период 2014-2016 гг», — отметил Алексей Родионов.

  Чаще всего по программе капитально ремонтируются кровли и фасады. Также в списке ремонт внутридомовых инженерных систем и фундамента, замена лифтового оборудования и др.

  В этом году за счет средств фонда капремонта в оперативном порядке также были ликвидированы последствия аварийных ситуаций на 4 многоквартирных домах в Костроме, Мантурове, Кологриве и Костромском районе.

  С начала действия программы фонд капитального ремонта перечислил подрядчикам за выполненные работы более 900 млн рублей, еще 378 млн рублей выплатили владельцы специальных счетов. Собираемость взносов на капитальный ремонт в Костромской области сейчас составляет 94%. С недобросовестными плательщиками, чьи дома находятся на спецсчетах, выстроена работа через управляющие компании. Глава региона Сергей Ситников отметил необходимость проводить данную работу так, чтобы защитить добросовестных плательщиков.

  Для удобства жителей Костромской области на официальном сайте фонда капитального ремонта многоквартирных домов (http://kapremont44.ru/) запущен новый сервис, который позволяет оплатить взносы на капремонт в режиме онлайн без взимания комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7