Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.11.2019 15:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 135 13313 от 21.11.2019 г.

Всё о будущей пенсии

  14 ноября во всех регионах России прошёл Единый день пенсионной грамотности.

  В рамках этой кампании ведущий специалист -эксперт клиентской службы ПФР в Чухломском районе Костромской области Валентина Яковлева провела для десятиклассников Чухломской средней школы урок пенсионной грамотности.

  В начале занятия Валентина Борисовна вручила в подарок учащимся информационно-образовательное пособие «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни», где в доступной форме изложены основные положения пенсионного законодательства.

  С помощью презентации специалист рассказала учащимся о современной пенсионной системе, познакомила с видами пенсии: социальной, добровольной, накопительной. Ребята узнали, для чего нужен СНИЛС, что такое страховые взносы, пенсионные баллы, от чего зависит размер пенсии и главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди.

  Особое внимание было уделено электронным сервисам Пенсионного фонда. На сайте ПФР есть специальный портал, через который можно записаться на приём к специалисту, заказать необходимые справки и даже подать заявление о назначении страховой пенсии. Сегодня можно зарегистрироваться на едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету на сайте ПФР и пользоваться рядом услуг. Можно воспользоваться некоторыми услугами и с помощью специального мобильного приложения.

  В последние годы общение, связи, коммуникации всё больше перемещаются в Интернет. Получить квалифицированную консультацию можно и в социальных сетях – В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter, Живом журнале на страницах Костромского отделения Пенсионного фонда РФ.

  Основной целью кампании по повышению пенсионной грамотности является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!».

  Подобные уроки были проведены для старшеклассников Введенской и Судайской средних школ района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28