Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.11.2019 16:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №134 13312 от 19.11.2019 г.

Модернизированные кинозалы

   В Костромской области за четыре года по федеральной программе реконструировано и открыто 11 современных кинозалов, которые ежегодно принимают около 100 тысяч зрителей. Итоги масштабного обновления учреждений культуры подвела директор департамента Елена Журина.

  Развитие кинообслуживания населения является одним из основных приоритетов в реализации национального проекта «Культура». Такое масштабное обновление кинозалов проходит в Костромской области впервые за 40 лет.

  Средства на модернизацию привлекаются из федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. На сегодня в регионе открыто 11 кинозалов – в Костроме, Волгореченске, Шарье, Галиче (2 кинозала), Буе, Мантурове, Чухломе, Нее, Макарьеве и Нерехте.

  Основным приоритетом работы объектов культуры является пропаганда отечественного кино. Доля национальных фильмов в общем объеме проката – более половины (59%).

  Все кинозалы подключены к системе единый кинобилет, данные о продаже билетов поступают на сервер Единой информационной системы.

  Согласно данным отраслевой статистики в 2019 году модернизированные кинозалы посетили более 80 тысяч человек. Для привлечения большего круга зрителей в 2019 году цена билетов снижена и составляет от 50 до 250 рублей.

  Показатели по посещаемости кинозалов Костромской области в 2019 году выше средних по Центральному федеральному округу Российской Федерации. По числу зрителей отечественных фильмов регион находится в числе лидеров.

  По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова во всех грантовых кинозалах ведется активная социальная работа. Демонстрируются более 100 краеведческих публицистических короткометражных фильмов, а также социальные и информационные видеоролики — портала «Госуслуг», профилактики электробезопасности среди детей и подростков, по антитеррору, пожарной безопасности и др. В течение текущего года состоялось 3195 социальных кинопоказов, их посмотрели более 23 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9