Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.10.2019 09:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 13296 от 08.10.2019 г.

Памяти земляков

В отделе по делам архивов администрации Чухломского муниципального района Костромской области была организована выставка под названием «Победа будет за нами»на основе документов архивного фонда.

«Невостребованные трудовые книжки». Выставка была посвящена чухломичам — участникам Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт, покинув рабочие места. Последняя запись в их трудовых книжках звучит так: «Освобожден от работы в связи с мобилизацией в ряды РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии)» и датирована июнем — декабрём 1941 года.

Помимо трудовых книжек на выставке были представлены выписки из приказов организаций, откуда рабочие ушли на фронт. В ходе подготовки выставки было проведено исследование по базе данных «Мемориал» о судьбе наших земляков на фронте. Многие из них получили ордена и медали, их наградные листы также были представлены на выставке.

Сейчас посетители архива могут познакомиться с выставкой «Вот это кино!», где размещены статьи из архивного фонда «Районная газета «Вперёд» за период 1960-1970 гг., содержащие исторические факты о развитии искусства кино на территории Чухломского района, об известных людях, родившихся на Чухломской земле, чей трудовой путь был связан с кино: народном актёре СССР Михаиле Пуговкине и кинорежиссёре Николае Фигуровском.

В настоящее время специалисты архива подбирают документы для очередной выставки, посвящённой Дню учителя, где будут размещены статьи из архивного фонда «Районная газета «Вперёд» прошлых лет, а также документы архивного фонда «Районный отдел образования»: о педагогах — чухломичах, посвятивших свою жизнь благородному учительскому делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16