Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.10.2019 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 13296 от 08.10.2019 г.

Фонд медицинского страхования: удовлетворенность питанием пациентов больниц в регионе растёт

По данным территориального Фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворенность пациентов питанием в стационарных медучреждениях региона значительно выросла. О контроле качества питания на еженедельном совещании доложил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

На обеспечение продуктами питания медицинских организаций регион ежегодно направляет более 250 млн рублей. По словам директора департамента здравоохранения Евгения Нечаева, увеличивается доля контрактов, которые заключаются с поставщиками Костромской области.

С 2016 года департамент здравоохранения проводит закупку ряда продуктов питания путем совместных торгов. В списке 23 наименования. В текущем году этот перечень дополнен картофелем, капустой и морковью.

Кроме экономических результатов, совместные закупки позволяют значительно повысить качество поставляемых продуктов питания, сократить количество заключенных контрактов и поставщиков, что позволяет ужесточить контроль за качеством продуктов.

За девять месяцев текущего года учреждениями здравоохранения на исследования направлены 154 пробы продуктов питания, из них только три пробы не соответствовали требованиям ГОСТ. Это продукция компаний «Белый город» из Ярославля, а также ивановских фирм «Гамма» и «НИК».

Некачественные продукты возвращают поставщику с заменой на продукцию надлежащего качества, проводится претензионная работа. «Все возникающие вопросы по качеству продуктов, замене некачественного товара были урегулированы без срывов обеспечения лечебных учреждений продуктами питания», — рассказал директор регионального департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

Количество несоответствующих проб значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами. К примеру, в прошлом году из 180 проб не соответствовали требованиям ГОСТ и технического регламента 17 проб, тогда как в 2017 году из 184 проб специалисты забраковали 23.

Также в медицинских организациях регулярно организуются внеплановые проверки поставляемых продуктов питания. В этом году по итогам лабораторных исследований все отобранные пробы соответствовали требованиям ГОСТ.

По данным регионального Фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворенность пациентов питанием растёт. Самый высокий процент позитивных отзывов о госпитале для ветеранов войн – свыше 100%. Самый низкий в Кологриве – около 40%.

«В случае выявления низкого показателя при опросе пациентов главные врачи приглашаются на консультационный совет, где данная информация доводится с последующим пересмотром о предпринятых мерах. Через квартал смотрим, как улучшается качество питания. Ревизорами фонда также анализируется расход продуктов. Информация также доводится до главврачей», — прокомментировал директор ТФОМС Костромской области Владимир Николаев.

По данным фонда, по итогам опросов удовлетворенность пациентов качеством питания в медицинских учреждениях составляет 80%.

Как доложил директор профильного департамента Евгений Нечаев, для повышения качества питания в больницах Костромской области состоится конкурс «Лучший повар государственной медицинской организации». Мероприятие запланировано на 6 ноября. Участники должны будут приготовить рацион обеда соответствующий определенному диет-столу и требованиям приказов Минздрава России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2