Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.10.2019 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №121 13299 от 15.10.2019 г.

Вакцинация от гриппа

  В Костромской области продолжается прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. На сегодняшний день прививки сделали более 125 тысяч жителей региона, из них почти 40 тысяч — дети. Это более 40 процентов от плана. Сегодня такие данные были озвучены на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области.

  Медики напоминают, что вакцинация является одним из самых эффективных способов борьбы с вирусными заболеваниями. Привитые люди, если и болеют, то легче переносят грипп и, как правило, не получают осложнений.

  В предыдущие годы вакцинация показала высокую эффективность. Если в 2012 году прививалось лишь 16% населения области, то в 2018 — 45%. При этом заболеваемость снизилась по сравнению с 2017 годом на 40%. В этом году планируется до начала эпидемического сезона привить около 270 тысяч человек или 46,7 % от численности населения области.

  Вакцина в регион поставляется поэтапно, в соответствии с планом вакцинации.

  Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Кроме того в медицинских учреждениях региона предусмотрена вакцинация за счет собственных средств граждан: по полису добровольного страхования, по договору с больницей или трехстороннему договору между работодателем, поликлиникой и сотрудником компании.

  Как сообщили в департаменте здравоохранения Костромской области, для прививки от гриппа применяется отечественная вакцина «Флю-М». В ее состав входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в нынешнем эпидемическом сезоне.

  Медики отмечают, что сейчас самое благоприятное время для вакцинации против гриппа. Прививка будет защищать 8-10 месяцев – весь сезон активности вирусных заболеваний.

  Для справки: На сегодняшний день случаев гриппа в Костромской области не зарегистрировано. Диагноз ОРВИ на минувшей неделе был поставлен 5240 пациентам, что на 7,3 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6