Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.10.2019 12:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 13298 от 11.10.2019 г.

Пострадали от клещей

ptzgovorit.ru

С начала года от укусов клещей пострадали 227 жителя Чухломского района Костромской области (из них 52 — дети). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 149 обращений (45 — дети)

В 128 случаях присасывание произошло на приусадебном участке, 11 – на берегу водоёма, 78 – в лесу, в поле – девять, один – на придорожной территории.

В том случае, если удаление клеща происходит в медицинском учреждении, его отправляют на исследование в специализированную лабораторию. Исследовано в 2019 году 196 клещей, в том числе 50 — снятых с детей. Противоклещевой иммуноглобулин введён 35 пациентам, среди них 27 — дети. Детям до 18 лет препарат вводится бесплатно. Если исследование клеща показало, что он переносчик заболевания, то взрослым иммуноглобулин в течение трёх дней вводится также бесплатно.

В этом году зарегистрировано одно заболевание клещевым вирусным энцефалитом и один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Самым надёжным способом защитить себя от клещевого вирусного энцефалита, переносчиками которого являются клещи, — вакцинация. В течении последних трех лет бесплатно прививку от клещевого вирусного энцефалита делают учащимся 4 классов, а в 2019 году еще и третьеклассникам

Сезон активности клещей завершён, но позаботиться о защите здоровья можно уже сейчас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5