Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.09.2018 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 18.09.2018 г.

В Костромской области создан театр юного зрителя

Премьерный спектакль ТЮЗа, который создан на базе Костромского драматического театра имени А.Н. Островского, состоится уже в ноябре. О восстановлении традиций по работе театра с подрастающим поколением рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников на открытии международного фестиваля «Дни Островского в Костроме».

     Театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» в этом году посвящен сразу трем юбилейным датам. Сам фестиваль отмечает 45 лет со дня основания, он считается одним из старейших в России. Кроме того, 195 лет исполняется со дня рождения драматурга Александра Островского и 210 лет празднует костромской театр, который носит его имя.

     Интерес к фестивалю настолько велик, что в первый вечер постановки шли сразу на двух сценах – в драмтеатре смоляне представили трагикомедию «Поздняя любовь», в КВЦ «Губернский» труппа из Тамбова показала постановку «Аферисты» по пьесе «Свои люди – сочтемся».

     На официальном открытии губернатор Сергей Ситников отметил, что фестиваль стал значимым культурным событием не только для нашего региона, но и всей страны. Глава региона подчеркнул, что сегодня в Костромской области уделяется особое внимание сохранению и преумножению культурных традиций. Для более активного приобщения к театральному искусству подрастающего поколения принято решение о создании театра юного зрителя.

     «То, что Костроме нужен театр юного зрителя театральные деятели говорили давно. Я рад вам сообщить, что мной принято решение воссоздать театр юного зрителя сначала на базе Костромского драматического театра с использованием малой сцены, с отдельным репертуаром. Если все получится, можно будет уже говорить о большой сцене театра юного зрителя», — озвучил планы по развитию театрального искусства Сергей Ситников.

     Впервые ТЮЗ появился в Костроме в 1929 году. Именно в нем начинал творческий путь прославленный классик отечественной драматургии Виктор Розов. Театр прекратил свою деятельность с началом Великой Отечественной войны. Сергей Ситников подчеркнул, почти через восемьдесят лет регион восстанавливает лучшие традиции театра по работе с подрастающим поколением.

     Премьерный спектакль ТЮЗа «Эй ты, здравствуй!» по пьесе Геннадия Мамлина состоится уже в начале ноября этого года. А в ближайшую неделю зрителя в рамках фестиваля «Дни Островского в Костроме» ждет целый парад постановок по пьесам великого драматурга. Вслед за Смоленским и Тамбовским театрами, на сцену выйдут коллективы из Кинешмы, Рыбинска, города Кимры, белорусского Бобруйска и, конечно, Костромы.

     Завершится фестиваль 23 сентября комедией «Правда хорошо, а счастье лучше» Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9