Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.08.2018 14:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 07.08.2018 г.

Хранительница семейного очага

Галину Попову помнит не одно поколение выпускников Чухломской средней школы Костромской области.

     В начале профессионального пути преподавала математику в восьмилетней школе, а после слияния школ продолжила работу учителя по предмету домоводство. Многих девочек она научила шить, готовить, вязать. «Эта работа была мне близка, так как мы женщины, и дома занимаемся и приготовлением пищи, и шьем, и зашиваем вещи. Когда предложили вести домоводство, я, не раздумывая, согласилась», — вспоминает Галина Александровна. Более пятнадцати лет она учила девочек вести домашнее хозяйство.

     «Всему, что я умею делать, научилась сама. Училась по книгам, журналам. Пробовала, что-то не получалось, но хотела очень научиться и всегда добивалась поставленной цели», — говорит Галина Александровна.

     Научилась вязать крючком. Главное, чтобы связанные своими руками вещи находили применение в быту, чтоб были красивы, эксклюзивны. Дети и внуки носят связанные руками мастерицы сапожки, тапочки, следки, разнообразные кофточки. «Очень много сувениров в виде прихваток, салфеток, платочков вяжу в преддверии праздников, чтоб всем близким сделать необычный подарок, который им пригодится», — рассказывает рукодельница. У племянника Евгения родился сын, и Галина Александровна связала в подарок пинетки в виде кед, чем порадовала и родителей, и их знакомых. Теперь родные просят связать эксклюзивные вещи. Цветные прихватки, причудливые зверушки, картины, вышивка – всё придает уют.

     Кроме рукоделия у Галины Александровны есть еще одно увлечение – прогулки по лесу. «Каждое посещение леса – это прилив бодрости», — с улыбкой говорит Галина Александровна. Только упомянула слово «лес», а глаза уже светятся по-другому. Грибы и ягоды добавляют разнообразие в семейное меню.

     Когда я спросила Галину Александровну о предназначении женщины, она ответила мне, что удовлетворение находит в том, что делает для людей добро. Нести людям радость, свое внимание, свое участие, быть хранительницей семейного очага – это основное предназначение любой женщины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41