Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

02.08.2018 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 02.08.2018 г.

В Костромской области Фонд соцстраха начал осуществлять «прямые выплаты» пособий молодым мамам

В августе костромские мамы впервые начали получать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет напрямую из Фонда социального страхования в рамках Постановления Правительства РФ, сообщает Костромское региональное отделение.

     Согласно новому порядку ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам теперь выплачивает не работодатель, как это было ранее, а Фонд социального страхования. Соответственно, выплаты за июль родителям придут не в день выдачи заработной платы, а в новые сроки – с 1 по 15 августа.

     При этом скорость назначения пособия Фондом зависит от своевременности подачи сведений от работодателя в региональное отделение сведения для назначения и выплаты пособия своему сотруднику. При предъявлении правильно оформленных документов выплату пособия отделение Фонда осуществит в течение 10 календарных дней.

     В настоящее время, по данным ведомства, ежемесячные пособия выплачены напрямую уже 1639 получателям на сумму более 14 миллионов рублей.

     Как поясняют в региональном отделении, неудобств для застрахованных граждан новшество не вызовет, выплаты будут проводиться в штатном режиме. По всем возникающим вопросам можно обратиться на телефон «Горячей линии» регионального отделения: 49-76-04.

     Для справки:

      Согласно Постановлению Правительства РФ с 1 июля 2018 года меняется порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Выплаты пособия работающим гражданам Костромское региональное отделение Фонда социального страхования выплачивает на личный банковский счет или почтовым переводом напрямую.

     Новый порядок применяется к следующим пособиям:

- по временной нетрудоспособности, в том числе, связанного с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

- по беременности и родам;

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

    По пяти направлениям региональное отделение с 1 июля 2018 года произвело уже более 7 тысяч выплат на сумму свыше 68 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3