Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.05.2018 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.05.2018 г.

Процедура сдачи единого государственного экзамена в регионе будет максимально прозрачной

Департамент образования и науки Костромской области доложил о ходе подготовки региона к единому государственному экзамену. В этом году государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования пройдут более 3000 выпускников.

     Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля. Каждый выпускник сдаст, как минимум, два обязательных экзамена (математика, русский язык) и один по выбору.

     Для проведения ЕГЭ на территории Костромской области будут открыты 38 пунктов проведения экзаменов, оснащенных системами видеонаблюдения и металлоискателями. В общей сложности, тестирование будет проходить в 231 аудитории, из 226 из них будет вестись трансляция в режиме онлайн в телекоммуникационной сети «Интернет».

     С этого года во всех пунктах области, за исключением пунктов проведения экзаменов на дому и на базе учреждений уголовно-исполнительной системы, экзаменационные материалы будут печататься непосредственно в аудиториях. После экзамена бланки с выполненными заданиями будут сканироваться в штабе экзаменационного пункта. Эта технология позволяет повысить информационную безопасность единого госэкзамена.

     И.о. директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач отметила, что ЕГЭ проходит при постоянном контроле общественности. В ходе основного этапа ЕГЭ будет организована работа Ситуационного центра, созданного для оперативного выявления нарушений. Онлайн наблюдение в нем будут осуществлять более 70 студентов КГУ. Еще около 260 общественных наблюдателей будут работать непосредственно в пунктах проведения экзамена.

     В этом году изменилась и содержательная часть тестирования. В заданиях по русскому языку появились вопросы с отрывками стихотворного текста. В экзамен по литературе введена четвёртая тема сочинений, которая проверяет знания по новейшей отечественной литературе. В ЕГЭ по химии добавили новое задание повышенной сложности. В КИМы по физике включили задание по астрофизике.

     Также увеличился максимальный первичный балл по некоторым предметам, например, по русскому языку с 57 до 58, по обществознанию — с 62 до 64 баллов, по литературе — 57 баллов (+15).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2