Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.05.2018 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 24.05.2018 г.

Костромская и Нижегородская области расширяют границы сотрудничества

Костромская и Нижегородская области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

     Подписи под документом поставили главы субъектов – губернатор Костромской области Сергей Ситников и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

     Регионы развивают взаимовыгодное сотрудничество в области промышленного производства, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунальной инфраструктуры, образования, здравоохранения, культуры, сохранения объектов культурного наследия, туризма, молодежной политики. Кроме того, у областей имеется необходимый потенциал для увеличения объемов взаимного товарооборота и расширения видов поставляемой продукции.

     Костромские предприятия поставляют нижегородским потребителям железобетонные конструкции, стальные трубы, минеральные удобрения, лакокрасочные материалы, мебель, ювелирные изделия, бельё и продовольственные товары. Предприятия Нижегородской области – автобусы, машины для городского хозяйства и грузовые автомобили, шины и покрышки, в том числе и для сельхозмашин, деревообрабатывающие станки и строительные материалы, лекарственные препараты, а также широкий ассортимент продовольственных товаров. В 2017 году товарооборот между предприятиями регионов составил более 2,8 млрд рублей.

     «Несмотря на то, что у нас с соседями-нижегородцами сложились тесные экономические и социальные связи, у нашего сотрудничества имеется большой потенциал для развития. В частности, развитие эффективных форм межрегиональной кооперации, в том числе и на муниципальном уровне. Костромские предприятия лесопромышленного комплекса, машиностроительной, судостроительной, ювелирной и химической промышленности готовы увеличить поставки выпускаемой продукции в нижегородский регион», — отметил губернатор Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4