Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.05.2018 12:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 15.05.2018 г.

Проводить акарицидную обработку помогают военные

В областном центре силами курсантов Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко Костромской области проводится акарицидная обработка территории и мест массового пребывания людей. Работы будут проводиться в вечерние и ночные часы.

     Сотрудничество в этом вопросе с военной академией РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко осуществляется в рамках исполнения поручения губернатора.

     Использование специальной техники позволяет обрабатывать одновременно большие участки, что сокращает расходы бюджетов и ускоряет процесс обработки. В первую очередь, военным предстоит обработать городские парки, скверы, погосты. В общей сложности акарицидную обработку предстоит провести на площади более 300 га.

     Всего в этом году, по информации департамента ТЭК и ЖКХ, запланировано обработать территории 1700 объектов. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В настоящее время уже обработаны территории на 738 объектах, общей площадью 809 га.

     Увеличение количества обрабатываемых от клещей территорий позволило в этом году снизить количество укусов клещей. Так, по данным Роспортебнадзора по Костромской области, с начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью с укусами клещей обратилось 841 человек. Это на 12% меньше аналогичного периода прошлого года. На сегодняшний момент заболеваний вирусным клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в регионе не зарегистрировано.

     По информации специалистов, из-за установившихся высоких температурных режимов, ожидается повышение активности клещей. В связи с этим, на областном еженедельном совещании главам муниципальных образований рекомендовано усилить профилактическую работу с жителями районов по использованию репелентных средств защиты и закрытой одежды.

     Губернатор Сергей Ситников обратил внимание глав районов на необходимость контроля за качеством акарицидной обработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7