Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.04.2018 17:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 07.04.2018 г.

Департамент культуры Костромской области подверг критике бездействие властей в Чухломе

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова Чухлому посетила директор департамента культуры Елена Журина.

На рабочем совещании в присутствии главы района Владимира Бахвалова, главы городского поселения Марины Гусевой, заместителя главы района Тамары Дурягиной, заведующей отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта Веры Фитасовой, заместителя прокурора района Сергея Герасимова была рассмотрена ситуация с приостановкой деятельности кинотеатра «Экран».

Глава района сказал, что прокуратурой района 27 марта 2018 года была проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объекте с массовым пребыванием людей. 3 апреля Чухломским районным судом вынесен иск о запрете эксплуатации здания кинотеатра до устранения всех нарушений пожарной безопасности.

Глава городского поселения сообщила, что после того, как стало известно о вынесении предписания, сразу были приняты меры по устранению нарушений. Завершить работы планируется до 13 апреля. Необходимые материалы закуплены, заключены договоры на обработку стен и полов. Работы производят работники кинотеатра. Все эвакуационные выходы освобождены. Касса будет убрана. Директору кинотеатра вынесено дисциплинарное взыскание (выговор).

Елена Журина обратила внимание на то, что 26 марта губернатор области дал поручение главам совместно с региональным управлением МЧС проверить все учреждения с массовым пребыванием людей. Она поинтересовалась: какие меры были приняты по выполнению поручения губернатора. Владимир Валентинович сказал, что были приняты все меры, в частности до руководителей учреждений было доведена информация о проверке мер пожарной безопасности.

Елена Викторовна спросила, почему представители власти не вышли на места сами. В городе мест массового скопления людей всего два. Также был поднят вопрос о том, какие отделочные материалы были использованы при переоборудовании кинотеатра, и кто из представителей власти контролировал выполнение работ.

После реконструкции кинотеатра прокуратура района не проводила проверку соблюдения мер пожарной безопасности, так как на это нет полномочий.

Ответственность за качество выполненных работ взял на себя глава района. Он заявил, что 13 апреля 2018 года кинотеатр возобновит работу.

Елена Викторовна неоднократно в процессе разговора обращала внимание на то, что в администрации района нарушена цепочка управленческих решений. Сложившаяся ситуация свидетельствует о безответственности и бесконтрольности. Директор кинотеатра не сообщила о прокурорской проверке и её результатах учредителю.

Участники совещания ещё раз обозначили пути выхода из ситуации. В течение недели по заверению глав района и города нарушения будут устранены. После повторной проверки прокуратуры и отзыва иска о приостановлении деятельности кинотеатр возобновит свою деятельность.

В завершении разговора Елена Викторовна поинтересовалась тем, как ситуацию воспринимают чухломичи. Также потребовала от должностных лиц взять под строгий контроль ситуацию и сделать соответствующие выводы.

В ходе рабочей поездки директор департамента культуры Костромской области Елена Журина ознакомилась с ходом выполнения работ в кинотеатре. На данный момент здесь убраны пороги и двери, очищены эвакуационные выходы. Идёт покраска стен акриловой краской, замена покрытия пола в фойе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

361