Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.04.2018 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.04.2018 г.

Обсудили эффективность работы глав муниципальных образований

Губернатор Костромской области Сергей Ситников призвал профильные исполнительные органы власти совместно с депутатами областной Думы проработать действенный механизм предоставления дотаций муниципальным образованиям, исходя из эффективности деятельности глав и выполнения целевых показателей.

     Первый заместитель губернатора Иван Корсун доложил главе региона о выполнении муниципальными образованиями обязательств по соглашениям о предоставлении дотаций на сбалансированность местных бюджетов за 2017 год.

     В прошлом году департамент финансов Костромской области заключил с муниципальными образованиями соглашения о предоставлении дотаций на сбалансированность. Документом были установлены обязательства органа местного самоуправления по реализации мер финансового оздоровления муниципального образования. Всего соглашения включали 8 целевых показателей, касающихся финансовой сферы. Это, в частности, отсутствие задолженности по заработной плате, сокращение недоимки, обеспечение роста доходной базы и др.

     Объем дотаций муниципальным образованиям Костромской области в прошлом году составил 1 млрд. 716 млн. рублей, что на 5,7% больше, чем в 2016 году. Согласно анализу, проведенному региональным департаментом финансов, все восемь показателей соглашения были выполнены только одним муниципальным районом — это город Нерехта и Нерехтский район. Остальные выполнили только часть показателей (от 5 до 7).

     Первый заместитель губернатора Иван Корсун выступил с предложением внести изменения в областное законодательство, предусматривающие уменьшение объема дотаций для районов и городских округов при невыполнении обязательств. Аналогичная практика сегодня действует на федеральном уровне. Данная мера будет, в том числе, стимулировать органы местного самоуправления к более эффективному использованию бюджетных средств.

     Глава региона Сергей Ситников поручил в обязательном порядке рассмотреть все возможные ситуации и риски.

     «Прошу подключиться к этой работе депутатов Костромской областной Думы. С одной стороны очень правильно, что установлены основные требования к муниципалитетам при предоставлении дотаций. Но прошу депутатов посмотреть вместе с финансово-экономическим блоком администрации, как сделать так, чтобы неумение отдельных глав районов организовать работу, не отразилось на людях», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9