Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.04.2018 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 12.04.2018 г.

Инвентаризация земельных участков

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в муниципальных образованиях региона проводится работа по инвентаризации земельных участков. Цель – вовлечение земель в оборот и повышение доходной части местных бюджетов.

     Как отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Денис Гальцев, качественно проведенная инвентаризация позволит иметь объективную информацию о состоянии и использовании земель муниципальными образованиями, определить перспективные территории для возможного расширения границ населенных пунктов в рамках реализации генеральных планов сельских поселений, вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот.

     Органам местного самоуправления рекомендовано при проведении инвентаризации использовать сведения, полученные из единого государственного реестра недвижимости (кадастровых планов территории), открытых источников (публичной кадастровой карты), а также осуществлять при необходимости визуальные проверки.

     В Вохомском и Кологривском районах, а также в городе Шарье работы практически завершены. На территории Чухломского района по состоянию на 1 апреля органами местного самоуправления проведена инвентаризация земель общей площадью 5763,7 га, из них земель сельскохозяйственного назначения площадью 743 га, земель промышленности площадью 3,2 га, земель населенных пунктов площадью 18,3 га.

     Вовлечено в оборот свободных земельных участков общей площадью 1,1 га.

     Особое значение инвентаризация имеет для земель сельскохозяйственного назначения. В процессе анализа территории выявляются земли, возможные к вовлечению в оборот.

     За 2017 год на территории района было переведено три земельных участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности (для содержания и обслуживания пилорам).

     На еженедельном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом и органами местного самоуправления задачу активизировать работу по реализации незадействованных земельных участков.

     «С главами районов, где востребованность земель наиболее высокая, определяйтесь, продумайте возможность направления средств, вырученных с продажи земель, на межевание новых участков. Требую эффективно решать данные вопросы», — подчеркнул Сергей Ситников.

     Кроме того, глава региона потребовал от муниципальных образований принять все меры по устранению выявляемых замечаний и нарушений, при необходимости обращаться в надзорные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18