Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.03.2018 12:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.03.2018 г.

Министр Владимир Пучков дал высокую оценку готовности сил и средств Костромской области к ликвидации возможных последствий паводка

Руководитель МЧС России Владимир Пучков посетил с рабочей поездкой Костромскую область, где проверил готовность региона к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Министр высоко оценил готовность всех областных служб и отметил большой объем проделанной работы.

     Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий посетил Костромской район, где была развернута группировка сил и средств нашего региона, предназначенная для работы в случае чрезвычайной ситуации, связанной с паводком. Владимир Пучков и губернатор Сергей Ситников лично пообщались с профильными специалистами и спасателями.

     Согласно прогнозам этой весной в Костромской области прогнозируется умеренная паводковая ситуация. Несмотря на благоприятный прогноз, проведена масштабная работа, в том числе, по подготовке специальной техники, обучению личного состава. Распоряжением губернатора Костромской области сформирован межведомственный оперативный штаб по контролю над паводковой обстановкой.

     В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки в 19 муниципальных образованиях определены 25 пунктов временного размещения населения, а также площадки для приема санитарной авиации. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сформированы резервы финансовых и материальных ресурсов.

     Всего для проведения противопаводковых мероприятий сформирована группировка сил и средств в составе 5284 человек, 1678 единиц автомобильной и инженерной техники, 144 плавательных средства, авиатехники и 6 единиц беспилотных летательных аппаратов.

    «Готовность сил и средств Костромской области к ликвидации паводка высокая. Выполнен очень большой объем работ. Поработали все федеральные структуры, соответствующие службы Костромской области, органы местного самоуправления. Сегодня мы наращиваем потенциал всей системы мониторинга и прогнозирования. Приоритет нашей работы – это помощь отдаленным сельским поселениям, устойчивость работы всех водозаборов, всей системы инженерной защиты и создание стабильных и комфортных условий для жизни и деятельности людей в период весеннего половодья», — прокомментировал Министр.

     Руководитель Министерства в ходе встречи с личным составов сообщил, что приказом от 1 марта 2018 года на должность начальника ГУ МЧС России по Костромской области назначен полковник Александр Урусов, последнее время исполнявший обязанности руководителя ведомства.

     Кроме того, в рамках встречи с личным составом Владимир Пучков наградил ведомственными медалями «За отвагу на пожаре» и «За содружество во имя спасения» четырех сотрудников подразделений МЧС России по Костромской области. Пожарно-спасательным частям по охране Костромы, Кадыя и Мантурово были вручены технические паспорта и ключи от специальной техники (пожарной автоцистерны и двух снегоболотоходов).

     «Дорогие друзья, вы занимаетесь нужным и важным делом. Вы помогаете и спасаете людей, защищаете их имущество. Без сомнения, ваша работа связана, в том числе, с рисками для жизни и здоровья. Хочу каждому из вас пожелать, чтобы ангел хранитель всегда находился рядом, чтобы учебной и профилактической работы было гораздо больше чем боевой. Будьте здоровы, мира вам и добра», — обратился к сотрудникам спасательных служб региона губернатор Сергей Ситников.

     По завершении награждения сотрудников Министр Владимир Пучков в режиме селекторной связи провел заседание постоянно действующей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8