Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.03.2018 08:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.03.2018 г.

В Костроме в течение 5 лет будет реализован важнейший транспортный проект – строительство второго моста через р. Волгу

Министр транспорта Максим Соколов в ходе рабочего визита в Костромскую область сообщил, что в течение пяти лет в областном центре будет реализован важнейший проект. Благодаря инициативе Президента по увеличению в России финансирования дорожных работ в Костроме будет построен второй мост.

В ежегодном послании Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин заявил о необходимости наращивания качества и объемов дорожного строительства, применения новых технологий и решений, инфраструктурной ипотеки, контрактов жизненного цикла.

«В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников», — подчеркнул Владимир Путин.

Строительство обхода Костромы со вторым мостом через Волгу является одним из приоритетных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в европейской части страны. Министр транспорта Максим Соколов в рамках рабочей поездки в Костромскую область сообщил, что проект будет реализован в течение пяти лет.

«Администрацией во главе с губернатором Сергеем Ситниковым была проведена большая подготовительная работа. Удалось доказать значимость проекта для региона. В результате это станет стимулом для экономического развития всей Костромской области», — сообщил министр.

Проект по строительству второго моста будет иметь статус федерального и войдет в федеральную программу, сообщают в агентстве РИА Новости. Благодаря организации транзитного трафика в обход города удастся значительно разгрузить городские дороги, сократить количество выбросов атмосферу от крупногабаритного грузового транспорта, сохранить уникальную архитектуру.

«Мы готовы уже в этом году приступить к проекту. Сейчас идет процесс оформления соответствующих земельных участков, по территории которых пойдет трассировка этого мостового перехода через Волгу глубоким обходом Костромы», — рассказал Максим Соколов.

Новость о строительстве второго моста через Волгу получила положительную оценку со стороны жителей региона, общественников, руководителей промышленных организаций и предприятий. Все уверены, что новый мост будет способствовать комплексному освоению территорий и социально-экономическому развитию всего региона.

«Для всех нас новость, несомненно, радостная. В первую очередь, это разгрузит существующий мост, облегчит передвижение жителей города к месту работы. Это очень важно. Второй мост даст очередной виток развитию города. Ни чуть не сомневаюсь и на сто процентов уверен, что все костромичи понимают, основная заслуга в решении данного вопроса — конечно, губернатора. Передача дороги и строительство второго моста это взаимосвязанные вещи», — прокомментировал генеральный директор концерна «Медведь» Вадим Брюханов.

«Второй мост для экономики региона, подъезда и удобства граждан очень важен. Чем правильнее выстроена инфраструктура города, тем выше качество жизни его населения. Если удастся развести пассажирские и грузовые потоки, одновременно повысить комфорт для граждан и увеличить транзитный поток, то это будет способствовать развитию экономики и лучшей жизни горожан. Бизнес будет эффективнее тратить средства на транспортную логистику, а значит, сможет больше вкладывать в развитие своих предприятий, либо отчислять на соцнужды в бюджет», — прокомментировал гендиректор Костромского завода автокомпонентов Сергей Калашник.

Председатель региональный общественной палаты Юрий Цикунов подчеркнул, что положительное решение о строительстве моста является «настоящим прорывом для Костромской области» и станет сигналом для инвесторов и бизнеса.

«Если в Костромской области Президент России и Правительство стало строить второй мост, значит регион стратегически важен для страны. Региону повезло с губернатором, который добивается решения важных для области вопросов», — отметил Юрий Цикунов.

Галина Воронова, председатель Совета ветеранов войны и труда:

- Хорошо, что будет построен второй мост в областном центре. Он разгрузит город от транспортных потоков, обеспечит бесперебойный трафик по трассе и безопасное транспортное сообщение между субъектами РФ

Илья Ивановский, индивидуальный предприниматель:

- Радует, что в Костроме будет построен второй мост через Волгу. И это стало возможным благодаря тому, что Президент уделяет строительству дорог в регионах огромное внимание. Губернатором области Сергеем Ситниковым проведена большая подготовительная работа в этом направлении. Второй мост через Волгу станет стимулом для развития всего региона.

В Чухломском районе строительство дорог в последние годы на особом контроле. Чухломский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» занимается содержанием дорог межмуниципального и регионального значения, обслуживает 205,8 км. В районе отремонтирована автомобильная дорога Судиславль – Галич – Чухлома на участке 117-120 км протяжённостью два километра. Этот участок давно вызывал нарекания у автомобилистов, сейчас здесь созданы комфортные условия для движения. 2 млн. 200 тыс. рублей были освоены – выполнен ремонт 400-метрового участка дороги по ул. М. Горького. Также ранее капитальная реконструкция прошла на ул. Ленина.

Улучшается и качество сельских дорог. Так, реконструирована объездная дорога к д. Тимофеевское. Протяженность работ составила около полутора километров, стоимость – 25 млн. руб. Пройдёт капитальный ремонт моста через р. Ножегу в п. Плотина, и продолжится ремонт дорожного полотна на ул. М. Горького в Чухломе.

Александр Колпаков, начальник Чухломского филиала «Костромаавтодор»:

- Для качественного обслуживания дорог приобретаем специальное оборудование. Также наш автопарк пополнился автогрейдером и экскаватором. Наше предприятие имеет асфальтовый завод. Это позволяет экономить средства, контролировать качество материала, также сокращаются сроки доставки до места проведения работ.Радует, что государство, Президент состоянию дорог в регионах уделяется серьезное внимание.

Кирилл Бобров, г. Чухлома:

- Я водитель с двадцатилетним стажем. С каждым годом состояние дорожного полотна улучшается. Было время, когда дороги не ремонтировались, приходилось ездить по обочинам. Капитального ремонта дорожного полотна не делали. В настоящее время ситуация заметно улучшилась: ремонтируются дороги и областного, и муниципального значения. Это большой плюс. Во-первых, до пункта назначения затратишь гораздо меньше времени, во-вторых, транспортное средство «не губишь», в-третьих, получаешь удовольствие от поездки по хорошим дорогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

325