Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.03.2018 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.03.2018 г.

Число участников сдачи норм ГТО в Костромской области увеличилось в два раза

В Костромской области в 2017 году в тестировании комплекса ГТО приняли участие 15 160 человек, что в 2,2 раза больше, чем в 2016 году. О ходе реализации Указа Президента РФ на территории Костромской области на еженедельном областном совещании доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов.

     По инициативе Президента Владимира Путина с 2014 года в России после более чем двадцатилетнего перерыва было возрождено движение ГТО. «Что очень важно и правильно, и полезно для нас, для нашей страны — развитие вкуса к здоровому образу жизни, к физкультуре, спорту с тем, чтобы наши подрастающие поколения были более здоровыми, ориентированными на активную жизненную позицию, способными бороться за свои интересы, за интересы страны, чтобы это было площадкой, которая воспитывает нас в духе патриотизма, стремления добиваться наивысшего результата, стремления к победе»,- подчеркнул Президент России Владимир Путин на заседании совета по развитию физкультуры и спорта.

     Костромская область в числе первых активно включилась в реализацию проекта. В 2017 году в регионе успешно реализован третий этап внедрения комплекса, предполагающий повсеместное тестирование всех категорий населения, за исключением лиц с ограниченными возможностями здоровья.

     Количество взрослых, принявших участие в тестировании, в минувшем году возросло в 3 раза по сравнению с 2016 годом. Всего 15 160 жителей области. Присвоено 7 112 знаков отличия, что в 3,3 раза больше, чем годом ранее.

     Всего за три года внедрения комплекса в электронной базе данных зарегистрировано 52 875 костромичей, тестирование прошли – 22 114 человек. Выполнили нормативы на знаки отличия – 8 997 человек или 40,7%.

     В соответствии с рейтингом Минспорта России по итогам внедрения комплекса в субъектах страны за три года Костромская область занимает 3 место в ЦФО и 11 место по России. В областном рейтинге лучшие показатели имеет город Галич (1 место в рейтинге), Пыщугский район (2 место) и г. Буй (3 место).

     В рамках повышения уровня физической подготовленности молодежи к военной службе в течение года проводился прием нормативов ГТО у граждан допризывного и призывного возраста. В 2017 году 1 786 человек в возрасте от 16 до 28 лет прошли тестирование, 1005 из них – получили знаки отличия, это в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

     Для дальнейшего продвижения комплекса в ближайшее время планируется открытие центра тестирования на базе некоммерческих физкультурно-спортивных организаций, в частности, данный вопрос проработан со спортивным комплексом «Спартак».

     «Отмечаю позитивную работу и выражаю благодарность лично руководителям Галича, Буя и Пыщугского района. Также необходимо отметить, что Антроповский, Кадыйский и Октябрьский районы сегодня являются отстающими. Обращаю внимание глав районов и городов, что комплекс ГТО – это не только физическая культура и спорт. Это вопросы здоровья будущих поколений и обеспечения безопасности государства», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

     Глава региона поставил задачу перед профильным комитетом и департаментом образования и науки совершить выезды в муниципальные образования, лично оценить работу по продвижению комплекса ГТО в районах, при необходимости провести обучение специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13