Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.03.2018 10:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 10.03.2018 г.

Даты 50 лет назад в Чухломе открылся кинотеатр

Репортаж газеты «Вперёд» от 12 марта 1968 года, автор М. Фёдорова: «… Восьмое марта. К двум часам дня всё больше чухломичей подходит к новому зданию в центре городского сквера. Они спешат на открытие нового кинотеатра. Это событие строители приурочили к празднику, как символический подарок женщинам.

При входе в фойе одни из вошедших поскорей удобно располагаются в красных и синих мягких креслицах, другие идут дальше, осматривая фойе с жёлтыми и зелёными стенами, красивыми шторами, оригинальными бра и лампами дневного света, с большими зеркалами и прочими предметами культурного обихода.

А вот и голубой зрительный зал на 215 мест. Вошедших приятно поражают его, лесенкой расположенные, одиночные удобные кресла, высокий потолок с приточной вентиляцией, матовые плафоны на стенах и цветная сигнализация над входом и выходом. Белорозовый экран по всей восьмиметровой длине пока ещё закрыт богатым василькового цвета тяжёлым занавесом, который перепоясан розовой ленточкой. Среди сидящих в зале много строителей, чьими руками воздвигнуто это здание.

… Два часа дня. Духовой оркестр играет праздничный марш. Начинается торжественное открытие кинотеатра.

… Ключи от нового кинотеатра получает директор районной киносети М.П. Егорова. Она в свою очередь высказала слова благодарности в адрес строителей. Также она заверила, что зрители всегда будут чувствовать здесь себя хорошо, останутся довольны кинообслуживанием.

Группа лучших строителей награждается Почётными грамотами и ценными подарками. … Под звуки духового оркестра первым получать награду выходит плотник ремстройучастка М.А. Румянцев. Его сменяет А.К. Бубнов. Это руками его бригады в трудных зимних условиях оштукатурены стены здания. А вот уже оркестровый туш звучит в честь бригадира каменщиков Николая Боброва. Эта молодёжная бригада возвела стены кинотеатра. Все малярные работы выполнил А.И. Быков. Его труд также отмечен наградой. Почётные грамоты и подарки получили: электромонтёр М.А. Семёнычев, мастер А.В. Фокин, рабочая Н.А. Короткова, каменщик В.Д. Фёдоров и А.Н. Готовцев.

От имени активных кинозрителей слово предоставляется Е.А. Орлинской. Она желает дирекции киносети плодотворной работы в новом театре, более тесной связи со зрителями и разрезает ленточку экрана. …В зале постепенно через специальный темнитель гаснет свет. Автоматически открывается занавес. Зрителей захватывает новый интересный фильм «Марианна», демонстрацию которого ведёт лучший киномеханик района И.А. Спиридонов.

Чтобы иметь более широкое представление о новом кинотеатре, надо несколько слов сказать о киноаппаратной. Эта продолговатая, очень светлая комната соответствует всем техническим нормам и правилам. Она оборудована новейшей трёхпостовой широкоэкранной киноустановкой. Здесь есть радиоузел и по соседству с ним – радиоприёмник. Не выходя из кинотеатра, люди могут узнать о любом выдающемся событии страны: голос Москвы через радиоузел может транслироваться в фойе и на улице. До начала сеанса зрители слушают через проигрыватель радиоузла популярные песни.

Вот и открылся в Чухломе новый кинотеатр. По вечерам призывно светятся большие окна его фойе. Они так и манят зайти в новый очаг культуры».

Спустя полвека кинотеатр – любимое место отдыха чухломичей. Жители города и района разных возрастов спешат на дневные и вечерние сеансы, чтобы получить удовольствие от встречи с прекрасным.

С днём рождения, кинотеатр!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78