Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.12.2018 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 01.12.2018 г.

Областная программа местных инициатив помогает обеспечить жителей костромской глубинки скоростным интернетом и устойчивой мобильной связью

Пять муниципалитетов Костромской области, участвуя в программе поддержки местных инициатив, с привлечением средств регионального бюджета реализовали проекты по обеспечению современными услугами связи отдаленных населенных пунктов. О первых итогах социального проекта губернатору Сергею Ситникову доложил начальник управления информатизации и связи администрации региона Дмитрий Диденко.

     По данным управления информатизации и связи, услугами широкополосного доступа к сети интернет в Костромской области уже пользуются более 80% домохозяйств. За последние три года количество отдаленных населенных пунктов, имеющих неустойчивый сигнал мобильной сети, удалось сократить с 553 до 199.

     По данным управления информатизации и связи, в настоящее время ведется работа по обеспечению широкополосным доступом к сети интернет 22 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Еще 177 отдаленных сел и деревень Костромской области планируется подключить к современным услугам связи до 2024 года. Совместно с операторами сотовой связи проработаны типовые технические решения строительства объектов.

     Кроме того, эффективным механизмом реализации проекта стало муниципально-частное партнерство при софинансировании из областного бюджета. Прежде всего, за счет участия районов в конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований, основанных на общественных инициативах.

     За два года по инициативе граждан реализовано семь проектов: в Шарьинском, Межевском, Буйском и Нейском районах, а также в городе Галиче.

     В частности, в конце ноября 2018 года завершилось строительство базовых станций одного из операторов сотовой связи в сёлах Кужбал и Солтаново Нейского района. Это первый опыт строительства полноценных объектов связи в рамках программы местных инициатив. Стоимость одного проекта составила 480 тыс. рублей. Муниципалитетом закуплены и установлены опоры, подведено электропитание. Оператором подготовлен проект и разрешительная документация, смонтировано оборудование. В результате скоростной интернет и устойчивая мобильная связь появилась в 20 населенных пунктах с численностью около 650 жителей.

     Глава региона Сергей Ситников отметил положительный опыт администрации Нейского района и поручил распространить данный механизм в муниципальных образованиях, где в настоящее время еще остаются населенные пункты, не подключенные к современным услугам связи.

     Губернатор отметил, что во многом решение этого вопроса зависит от активности местных властей. Для реализации проектов по обеспечению населения устойчивой мобильной связью требуются высотные сооружения для размещения оборудования.

     «Мои встречи с операторами связи показывают, что первый вопрос, который они ставят – это размещение оборудования. Ситуации разные везде. Есть случаи, когда отдельно стоящие здания и сооружения используют для этих целей, где-то от хозяйствующих субъектов остались вышки, молниеотводы. Место установки во многом сегодня зависит от желания глав районов и сельских поселений решить проблему», — подчеркнул глава региона.

     Сергей Ситников так же поручил управлению информатизации и связи совместно с управлением по вопросам внутренней политики проработать дополнительные механизмы, с помощью которых можно решить вопрос обеспечения услугами связи жителей небольших населенных пунктов Костромской области. В том числе, через организацию точек доступа к Wi-Fi в общественных зонах, либо в социальных учреждениях.

     «Сегодня мобильная связь и интернет – это необходимость. Это и связь с родными и близкими, и возможность получения услуг в электронном виде и многое другое. Решение вопроса снимает огромные нагрузки с людей», — отметил Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16