Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.11.2018 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 27.11.2018 г.

Ответственный период

Сельхозпредприятия Чухломского района Костромской области готовы к зимовке.

На начало ноября имеется 730 голов крупного рогатого скота. Наибольшее поголовье содержится в СПК «Родник» — 111 голов, ООО «Престиж» — 110 и СПК «Родина» — 107.

Производство молока осуществляется в трёх хозяйствах: СПК «Родина и «Мир», КФХ Володарской Н. С., где содержатся 64 дойные коровы. Среднесуточный надой молока на корову по району составил 3,4 кг. Среднесуточный валовый надой – 225 кг, из которых на Солигаличский маслозавод было реализовано 180 кг по цене 17 руб за киг.

КРС мясного направлении продуктивности содержатся в двух сельскохозяйственных организациях и семи КФХ. Среднесуточный привес скота составил 495 г. На убой реализовано 95 голов общим весом 285 центнеров. Средний вес реализованного на убой скота три ц. населению продано 185 голов, телят до шести месяцев – 69.

Накануне зимнее-стойлового периода на предприятиях АПК района была проведена работа по подготовке животноводческих помещений. Практически во всех сельскохозяйственных организациях и КФХ выполнен текущий ремонт ворот, кормушек, полов в стойлах и кормовых проходах, утепление стен и оконных проёмов.

Объём средств сельскохозяйственных производителей, инвестированных в подготовку к зимне-стойловому периоду, составил около 160 тысяч рублей.

На первое ноября запасы составили 306, 6 тонны концентрированных кормов и 305 тонн зернорсеножа. Обеспеченность животноводства кормами в среднем по району составила 24,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Самые большие запасы кормов в КФХ С. В. Доброзорова и Н. С. Володарской.

Более 70% заготовленного сена вывезено с полей к животноводческим помещениям и выгульным площадкам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31