Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.11.2018 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 20.11.2018 г.

Департамент лесного хозяйства: серьезных лесных пожаров летом не допущено

Сергей Ситников положительно оценил взаимодействие всех служб, отвечающих в Костромской области за тушение лесных возгораний. Итоги пожароопасного периода сегодня обсудили участники еженедельного совещания в администрации региона.

     По поручению главы региона Сергея Ситникова в Костромской области была разработана система оперативного выявления и ликвидации возгораний. Наблюдение за пожарной опасностью в лесах Костромской области осуществляется путем наземного мониторинга, авиационного мониторинга, видеомониторинга и космомониторинга.

     Дополнительно в период с низким классом пожарной опасности в лесничествах проводятся мероприятия по отработке взаимодействия работников пожарно-химических станций, лесничеств, арендаторов лесных участков, органов местного самоуправления муниципальных районов и иных организаций при поступлении информации о загораниях.

     Выстроенная в регионе система выявления и ликвидации возгораний позволила не допустить серьезных пожаров и верхового распространения огня.

     Проведенные мероприятия обеспечили оперативность тушения лесных пожаров на уровне 93%. Среднее время локализации пожаров составило 1 час 35 минут. Среднее время ликвидации пожаров – 2 часа 28 минут с момента их локализации. По сравнению с предыдущими годами время на ликвидацию лесных пожаров сократилось на 13% (на 45 минут).

     Из 14 лесных пожаров, возникших в текущем году, девять обнаружены благодаря созданной в регионе системе наземного и авиапатрулирования, в том числе с помощью авиапатрулирования – два, гражданами – два, работниками РЖД – три. В среднем за пять лет работниками лесного хозяйства при наземном и авиапатрулировании ежегодно обнаруживается около 60 % лесных пожаров.

     Во всех случаях угрозы населенным пунктам и объектам экономики не допущено. Количество и площадь возникших в 2018 году лесных пожаров не только не превышает средние значения за десятилетний период учета, но и показывает уменьшение по количеству на 34% и по площади на 64% га. И это с учетом того, что за 10 лет практически в полтора раза увеличилась хозяйственная деятельность в лесах.

     В профилактических целях в лесах проведено свыше 1600 выездов патрульных групп федерального государственного пожарного надзора. Выявлено 224 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 86 граждан привлечены к административной ответственности.

     Департаментом отмечено наиболее эффективное взаимодействие по обеспечению пожарной безопасности на территориях Шарьинского, Макарьевского районов и низкий уровень организации мероприятий в муниципальном районе город Нея и Нейский район и муниципальном образовании городской округ г. Мантурово.

     Глава региона Сергей Ситников в ходе еженедельного совещания в администрации Костромской области поставил задачу взять на особый контроль два муниципальных образования с низким уровнем взаимодействия в вопросах обнаружения и тушения лесных пожаров. Главам Нейского района и города Мантурово в рамках подготовки к следующему пожароопасному сезону в лесах поручено составить план мероприятий по повышению эффективности данной работы.

     Кроме того, губернатор поручил проработать вопросы приобретения понтонов для оперативной переброски техники для тушения лесных пожаров в заречные районы. Оборудование может использоваться для перехода тяжелой техники через реки Ветлугу, Унжу, Нею и др.

     «Необходимо иметь как минимум два понтона для того, чтобы 8-тонную технику можно было спокойно, с соблюдением правил безопасности перебросить на другой берег. Так, чтобы это были небольшие расходы, но мы эффективно закрыли проблему, связанную с заречными зонами», — подчеркнул Сергей Ситников.

     Закупка лесопожарной техники планируется в рамках национального проекта «Экология» — «Сохранение лесов», разработанного в рамках реализации Указа Президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ.

     В целом глава региона положительно оценил работу департамента лесного хозяйства и всех служб, отвечающих за тушение лесных пожаров, в том числе, взаимодействие в данных вопросах с арендаторами лесных участков.

     «Прошу отдельное постановление подготовить по завершению пожароопасного сезона, в том числе, поощрить обязательно на областном уровне тех людей, кто хорошо поработал, дал хорошие результаты. Не забывая при этом представителей лесопользователей. Они вносят свой очень серьезный вклад в защиту лесов от пожаров», — отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2