Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.11.2018 15:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 13.11.2018 г.

В Костромской области пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

Во всех школах Костромской области в ноябре-декабре 2018 года будут организованы мероприятия для детей и их родителей, направленные на повышение уровня кибербезопасности и развитие цифровой грамотности.

     Единый урок по безопасности в сети Интернет – это цикл мероприятий, который ежегодно проводится во всех регионах России с 2014 года.

     В этом году в школах Костромской области в рамках проекта состоятся тематические уроки, круглые столы, викторины, лекции экспертов, онлайн-курсы обучения, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты.

     В ходе мероприятий участники узнают, как защищать персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах и анализировать достоверность информации.

     В рамках проекта пройдёт несколько крупных мероприятий. Среди них – международный онлайн-квест «Сетевичок» (www.сетевичок.рф), по результатам которого будет составлен индекс цифровой грамотности молодежи. Также до конца года определится победитель одноименной премии — за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи (www.единыйурок.рф).

     Также до конца года школьники региона напишут контрольную работу по безопасности в сети Интернет. Каждый участник онлайн-теста (www.единый урок.дети) получит электронный сертификат об успешном участии в Едином уроке безопасности.

     Помимо этого, все желающие могут представить работы на конкурс социальной рекламы о безопасности детей в сети Интернет. Ролики, плакаты, ссылки на тематические сайты и блоги принимаются до 26 ноября на сайте www.премиясетевичок.рф.

     Подведение итогов пятого юбилейного Единого урока состоится в декабре в Совете Федерации РФ. На мероприятии будет организована выставка победителей конкурса социальной рекламы и церемония награждения представителей самых активных субъектов РФ.

     Единый урок безопасности в сети Интернет проходит в российских школах ежегодно с 2014 года. В 2017 году в мероприятиях приняли участие воспитанники 33 тысяч школ, более двух миллионов родителей и порядка миллиона учителей.

     В начале 2018 года проект Единого урока вышел в полуфинал конкурса ООН на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Выдвижение Единого урока в качестве ведущей российской инициативы в сфере информационной безопасности детей поддержали в Министерстве связи и массовых коммуникаций, Министерстве образования и науки России и руководство 64 регионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1