Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.10.2018 16:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 30.10.2018 г.

Сергей Ситников примет участие в заседании Правительственной комиссии

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников участвует в заседании Правительственной комиссии, где обсуждаются вопросы межбюджетных отношений и реализации национальных проектов. Заседание комиссии проводит заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

     В составе Правительственной комиссии — руководители федеральных органов исполнительной власти и главы регионов Российской Федерации.

     На заседании планируется обсуждение проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в части межбюджетных отношений.

     В частности, будут рассматриваться варианты изменения механизма распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов на 2019 год, а также объемы соответствующей финансовой поддержки из федерального бюджета.

     Одним из основных вопросов станет реализация национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. С докладами выступят руководители министерств, курирующие вопросы транспорта, энергетики, строительства и ЖКХ, социальной сферы и культуры.

     Отметим, что реализация 12 национальных проектов станет стратегической задачей для федеральных ведомств и региональных властей на ближайшие шесть лет. Данные стратегические направления развития государства были обозначены Президентом России Владимиром Путиным в указе сразу после инаугурации в мае 2018 года.

     Глава государства подчеркивает, что реализация национальных проектов должна обеспечить прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, науке и социальной сфере. «Прежде всего, чтобы обеспечить благополучие и новое качество жизни граждан России, широкие возможности для самореализации каждого человека, в целом укрепить конкурентоспособность страны, добиться лидерства в тех сферах, которые, безусловно, определят будущее и России, и всего мира», — отмечал Президент на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

     Среди приоритетных направлений, обозначенных Владимиром Путиным, — здравоохранение, образование, демография, жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги, экология, производительность труда и поддержка занятости и др.

     В Костромской области для реализации стратегического документа создана необходимая нормативная база, сформирована структура управления проектами. Функции регионального проектного офиса возложены на департамент экономического развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3