Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.01.2018 09:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.01.2018 г.

Пришли святки – запевай колядки

Автор: Анастасия Смирнова

В канун Рождества начинаются Святки и продолжаются до 19 января. Одним из обрядов святочных дней является колядование. Отрадно, что этот старинный обряд не забыт и в Чухломском районе Костромской области.

    Например, в сельских поселениях к этому событию готовятся заранее. Обычно в роли колядующих выступают дети. Работники культуры знакомят их с историей праздника, разучивают обрядовые песни, игры, готовят костюмы. Деревенские жители хорошо знают эту традицию, заранее запасают гостинцы и радушно встречают колядующих.

    Как правило, колядование существует для того, чтобы своим пением дарить радость людям, славить Христа и возвещать о Его Рождении. А угощения – это благодарность за принесённую добрую весть.

    Но порой этот народный обряд сводится к обыкновенному попрошайничеству. Не зная смысла колядования и даже слов песнопений, ватаги ребят ходят от дома к дому, рассчитывая насобирать побольше сладостей, не стесняются спрашивать и деньги.

    Так повелось, что Святки – пора веселья, развлечений. Однако эти развлечения порой превращаются в обычное хулиганство. Бывает, что развеселившаяся молодёжь, не думая о последствиях, заваливает крыльца пожилых людей, обливают водой ступени, раскидывают дрова.

    Да, сохранять старинные традиции — хорошее дело, но делать это надо разумно и правильно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75