Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

16.01.2018 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.01.2018 г.

О самом важном. Вступили в силу законы, принятые по инициативам Президента России

С 1 января 2018 года вступили в силу законы, направленные на демографическую перезагрузку в России. Одни из главных нововведений — ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка, продление материнского капитала, льготная ипотека, повышение страховых пенсий. О «пакете» демографических и социальных инициатив, выдвинутых Президентом РФ, рассказали представители отделения Пенсионного Фонда РФ по Костромской области на специальной пресс-конференции.

     Открывая пресс-конференцию, управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Костромской области Сергей Русов отметил, что новые инициативы Президента РФ, касающиеся поддержки семей с детьми и пенсионеров социально значимы и востребованы.

     Так с 2018 года по инициативе главы государства продлена программа материнского капитала до конца 2021 года. Расширилась и сфера применения материнского капитала. Теперь его можно потратить на оплату услуг детского сада для ребенка, не дожидаясь, пока ему исполнится три года.

     Также по инициативе Владимира Путина, с начала года осуществляется выплата новых ежемесячных пособий на первого и второго ребенка до достижения ими полуторалетнего возраста. При этом пособия на второго ребенка будут выплачиваться из средств материнского капитала. Размер ежемесячной выплаты в Костромской области составит 9566 рублей.

     В целях повышения уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной защите, с 1 января 2018 года на 3,7% увеличились страховые пенсии неработающих пенсионеров.

     Кроме того, с 1 февраля на 3,2% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). А с 1 апреля – на 4,1% повысятся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

    По инициативе Президента РФ с нового года введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Такая пенсия будет назначаться детям в возрасте до 18 лет, а если такой сирота обучается по очной форме, то до достижения возраста 23 лет. Размер пенсии составит более 10 тысяч рублей.

    Для работающих пенсионеров с 1 августа произойдет беззаявительная корректировка страховых пенсий. При этом повышение у каждого пенсионера будет индивидуальным, в соответствии с уплаченными работодателями страховыми взносам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33