Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.01.2018 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 11.01.2018 г.

Строго соблюдать правила

Управление региональной безопасности Костромской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил эксплуатации печей.

    Как сообщает профильный орган власти, в отопительный сезон, в период холодов, резко увеличивается число «печных» пожаров. Всего по статистике каждый год более 15% всех пожаров на территории Костромской области происходят именно из-за нарушения правил эксплуатации печей.

    Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, печное оборудование со временем приходит в негодность. Основными причинами пожаров являются перекал печей; недостаточное расстояние от печи и дымоходов до балок, деревянных перекрытий здания; скопление в дымоходах сажи и сора, что препятствует нормальному дымоудалению, выводу продуктов сгорания.

    Чтобы в доме не случилось пожара необходимо строго соблюдать правила безопасности при эксплуатации отопительных печей. Для этого, в частности, необходимо регулярно (не реже 2-х раз в год) проводить чистку дымоходов; не использовать легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, денатурат и др.) для растопки печей и очагов; не закрывать печные заслонки до полного сгорания топлива в системе отопления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2