Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.07.2017 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 13.07.2017 г.

Сельский туризм

Сельский, экологический и охотничий туризм в Костромской области с каждым годом приобретает большую популярность. 

    В 2016 году эти направления отдыха выбрали порядка 38 тыс. человек, сообщает департамент культуры Костромской области.

    На территории региона работает 21 база отдыха, гостевые дома, где туристы могут не только остановиться и отдохнуть, но и активно провести  время, выбрать конные и водные прогулки.
     Кроме того, в Костромской области приобретают большую популярность услуги охотничьих баз – сегодня в регионе их 42 в 12 муниципальных районах, еще в 7 хозяйствах ведется строительство охотдомов, которые планируется ввести в эксплуатацию к концу 2017 года.
     В число наиболее популярных объектов сельского туризма входят Костромской мараловодческий комплекс в Парфеньевском районе, база отдыха «Сендега» в Судиславском районе и КФХ Сергея Тяпнина в Галичском муниципальном образовании.
     На территории мараловодческого комплекса предлагаются услуги по экологическому туризму, посещение контактного зоопарка, в котором живут маралы, лошади, кабаны, фазаны. Кроме того, здесь найдут занятие охотники и рыболовы, а для туристов проведут экскурсии по муниципалитету.
     База отдыха «Сендега», расположенная в некогда заброшенной деревне Гаврилово на реке Сендега, предлагает туристам проживание в благоустроенных мини коттеджах, рядом с которыми расположены семь зарыбленных водоемов и специальные зоны для добычи дичи.
     В КФХ Сергея Тяпнина туристы могут отдохнуть в настоящей русской деревне, познакомиться с глубинкой Костромского края и отправиться в путешествие на лошадях по Галичскому району, а летом к услугам отдыхающих — велосипеды и байдарки.
     В настоящее время департамент культуры совместно с заинтересованными ведомствами разработал специальную программу развития туризма в сельской местности, которая позволит повысить туристический потенциал региона и популяризовать сельский, экологический и охотничий туризм. Утвержденный план мероприятий одобрил и подписал глава региона Сергей Ситников.
     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15