Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.05.2017 10:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61(12939) от 27.05.2017 г.

Опыт по привлечению молодых кадров

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов в ходе рабочей поездки на северо-восток Костромской области посетил Вохомскую районную больницу и познакомился с условиями предоставления медицинской помощи населению, работой учреждения по привлечению молодых кадров

Александр Беглов отметил, что сегодня крайне важно повышать доступность и качество медицинских услуг населению. Именно  такую цель ставит перед федеральными и региональными органами власти Президент РФ Владимир Путин: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение здоровья людей». 
     Полномочный представитель Александр Беглов посетил хирургическое и родильное отделение, передал молодым мамам, только что родившим малышей,  цветы и пожелания здоровья и счастья от главы государства. 
     Сегодня в Вохомской больнице две роженицы —  молодая жительница Павино Анна Молчанова родила второго ребенка — девочку Ирину. Вохмичка Юлия Малахова  несколько дней назад стала многодетной мамой – родила третьего малыша,  девочку Марию. 
     В рамках посещения больницы Александр Беглов пообщался и с новым хирургом Андреем Митиным, который пришел в медицинское учреждение в сентябре прошлого года, одновременно с новым акушером-гинекологом. Как рассказали полномочному представителю Президента, оба врача получили благоустроенные квартиры в новом доме. 
     Александр Беглов положительно оценил работу администраций муниципалитета и региона по привлечению врачей в медицинское учреждение. За последние пять лет в больницу приехали работать терапевты, хирург и врач-акушер-гинеколог. Прибывшим специалистам администрация района оперативно предоставляет жилье. Еще семерых специалистов ждут после обучения в медицинских вузах страны в рамках заключенных целевых договоров.
    Всего за четыре года в медицинские учреждения Костромской области пришло более 250 молодых специалистов. Это позволило увеличить обеспеченность населения врачами и повысить процент молодых специалистов в возрасте до 35 лет с 15,3% до 20,2%.
         В 2017 году в регион планируется привлечь не менее 150 молодых врачей-специалистов, из них 90 человек после окончания интернатуры.
     Это стало возможным благодаря комплексу мер, который реализуется в регионе для привлечения и закрепления в лечебных учреждениях новых кадров.
         В 2016 году администрация Костромской области из специализированного жилищного фонда региона предоставила квартиры 28 врачам и одному среднему медработнику (в Костроме, Нерехте, Островском, Шарье и Волгореченске). Всего за 2012 — 2016 годы администрация Костромской области предоставила медицинским работникам 84 квартиры.
     Кроме того, в 2016 году квартиры 15 врачам и двум средним медицинским работникам предоставлены администрациями муниципальных образований Буя, Волгореченска, Шарьи, Вохомского, Макарьевского, Межевского, Нейского, Октябрьского и Чухломского районов. Всего за четыре года администрации муниципальных образований предоставили врачам  и среднему медицинскому персоналу 60 квартир.
     Также в регионе действует ряд других мер социальной поддержки врачей — единовременная выплата при трудоустройстве, поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68