Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.03.2017 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.03.2017 г.

Новые кинозалы

Костромской области будут предоставлены очередные субсидии из Фонда кино на оборудование кинозалов в муниципалитетах региона. 

    По данным департамента культуры Костромской области их общий объем за 2 года составит порядка 50 миллионов рублей. Об этом на оперативном совещании доложила директор департамента Наталья Бурша.

     В прошлом году на средства субсидий Фонда кино, а это 35 миллионов рублей, в Костромской области были открыты современные кинозалы в Волгореченске, Шарье, Галиче, Буе, Мантурово. В 2017 году новые кинозалы откроются в Нерехте, Чухломе, Нее и Макарьеве.
     Кроме того, в 2016 году в регион из федерального бюджета поступило порядка 6 миллионов рублей на поддержку материально-технической базы учреждений культуры. Из них почти три миллиона направлено в детские школы искусств. Господдержку получили 13 школ из Костромы, Нерехты, Костромского, Нерехтского, Сусанинского, Кологривского и Кадыйского районов. На полученные средства в основном были приобретены музыкальные инструменты.
     За счет средств областного бюджета реализовано 7 проектов, связанных с поддержкой технического состояния зданий и развитием инфраструктуры отдыха в Костроме и Нее, а так же в Нейском Галичском, Кологривском, Макарьевском, Островском, Поназыревском районах. Общая стоимость работ составила более 10 миллионов  рублей.
     Более 3 миллионов рублей направлено на поддержку учреждений культуры, расположенных в сельской местности. 9 учреждений культурно-досугового типа из Пыщугского, Кадыйского, Шарьинского, Октябрьского, Межевского, Вохомского, Галичского и Островского районов заменили кресла в зрительных залах, одежду сцены, приобрели звуковое и световое оборудование.
     В рамках подпрограммы «Доступная среда» 19 муниципальных учреждений культуры в минувшем году выполнили работы по адаптации объектов к пребыванию инвалидов и маломобильных групп населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7