Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.12.2017 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 14.12.2017 г.

Газ пришел в дома Галича

В Галиче состоялся пуск природного газа в одном из крупных жилых микрорайонов. Теперь к голубому топливу подключено 72% жителей города. Об этом заместителю губернатора Костромской области Андрею Дмитриеву доложили в ходе рабочего визита в муниципальное образование.

    Газификация населенных пунктов – стратегическая задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным. «Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удалённым районам. Здесь нужно прикладывать дополнительные усилия по развитию здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства», — отмечает глава государства

    Природный газ был подключен в одном из самых густонаселенных районах Галича, который проходит от железной дороги практически до центра города. Теперь к голубому топливу подключено 72% жителей города.

    В настоящее время в районном центре в рамках исполнения областной программы уже проложено 86% газовых сетей. Полностью газифицировать населенный пункт планируется в 2018 году.

    «Газификация — это приоритетная задача, поставленная руководством области. Сегодня в городе почти полностью проложены газовые сети. Для жителей — это знаковое событие. Газ имеет для нас масштабное значение. Его ждем мы, ждет каждая семья. Пришел газ в дома, придет и на котельные. Это значительная экономия бюджетных средств. Мы в этом году установили одну газовую котельную, и уже ощущаем, что стали тратить угля меньше, улучшается экология города», — отметил глава города Галича Сергей Синицкий.

    Как сообщил Сергей Синицкий, администрация города уже разработала план поэтапного перевода местных котельных на газ. А их в городе порядка 30.

    «В Галиче закончили выполнение очередного этапа газификации. Программа находится под строгим контролем губернатора и федеральных властей. Главное – довольны жители. Считаю, что дальнейшая реализация этой программы, даст нам возможность уже в следующем году почти на 100 процентов обеспечить потребности жителей города Галича в газе», — подчеркнул заместитель губернатора Костромской области Андрей Дмитриев.

    По словам самих галичан, благодаря установке автономных газовых котлов теперь можно будет регулировать температуру теплоносителей в квартирах, что позволит экономить семейных бюджет.

    «Газ ждали с нетерпением. Впечатления отличные. Заходя в дом, чувствуешь, насколько стало теплее. Подключение нашего дома к газу положительно скажется и на семейном бюджете, платить будем меньше», — рассказал жительница многоквартирного дома на ул. Корсаковского Наталья Беляева в ходе встречи с заместителем губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45