Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.11.2017 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 21.11.2017 г.

Газификация населенных пунктов – это абсолютный показатель заботы государства о людях

Практически все сельские поселения Сусанинского района Костромской области планируется перевести с центрального на индивидуальное газовое отопление.

    Об этом губернатору Сергею Ситникову доложил глава района Сергей Журавлев в ходе посещения деревни Ченцы, где в квартиры местных жителей начало поступать голубое топливо.

    По словам главы администрации муниципального района Сергея Журавлева, практически все сельские территории Сусанинского района переведены с центрального отопления на газовое. В текущем году, по программе устойчивого развития сельских территорий, завершено строительство уличных газопроводов в деревнях Ченцово и Кулеберово.

    В Ченцовском сельском поселении подключены к природному газу более половины домовладений, а к концу следующего года будут подключены все 130. Администрация района и поселения помогают жителям в разработке документации на газификацию.

    «Теперь мы экономим порядка двух тысяч рублей в месяц на отоплении и горячей воде. Мы очень рады, долго ждали. Очень благодарны администрации Костромской области и района, что теперь в таких комфортных условиях живем», — поблагодарила жительница деревни Алевтина Зеленова на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым.

    «Это первый признак заботы государства. Главный плюс – у людей в 2,5-3 раза сокращаются расходы на содержание жилья, жители самостоятельно решают, когда включать отопление и насколько должна быть горячей вода. Я сегодня не случайно спрашивал, сколько приходилось платить за отопление до газификации квартир, установки котлов индивидуального отопления и сколько сейчас – это абсолютно реальный показатель заботы государства о людях. Люди ждали этого давно. Самые насущные вопросы у населения — это безопасность, дети и условия жизни. Поэтому, когда государство занимается вопросами безопасности, заботой о детях, решает вопросы газификации, у людей настроение меняется», — прокомментировал глава региона Сергей Ситников.

    С переводом домов бюджет Ченцовской администрации сможет ежегодно экономить до трех миллионов рублей, которые направлялись на содержание котельной. Теперь эти средства будут направлены на ремонт дорог, сетей водопровода, объектов соцсферы, разработку проектно-сметной документации на газификацию других населенных пунктов.

    Газификация населенных пунктов – стратегическая задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным. «Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удалённым районам. Здесь нужно прикладывать дополнительные усилия по развитию здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства», — отмечает глава государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77