Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.11.2017 14:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 21.11.2017 г.

Защитить права дольщиков

Обеспечить безопасность, информационную открытость и защиту прав потенциальных дольщиков. Такую задачу поставил глава Костромской области Сергей Ситников в ходе еженедельного оперативного совещания.

    По данным департамента строительства Костромской области, в федеральное законодательство о долевом строительстве внесены изменения, направленные на ужесточение требований к застройщикам, в том числе, к их информационной открытости.

    Губернатор подчеркнул, что главная задача – обезопасить потенциальных дольщиков от тех строительных организаций, которые не выполняют обязательства, возводят сразу несколько объектов, не имея на это реальных финансовых возможностей, и отвлекают средства дольщиков на другие стройки.

    В настоящее время по вине недобросовестных застройщиков в региональном реестре дольщиков, чьи права были нарушены, состоят 111 человек. К решению вопросов завершения строительства многоквартирных домов подключилась администрация Костромской области, которая еженедельно ведет переговоры с банками-санаторами и строительными организациями о ходе работ по завершению строительства объектов.

    «Прошу прокуратуру и правоохранительные органы обратить на организаторов этих строек самое серьезное, особое внимание. Сегодня администрация региона и города делают все возможное, чтобы восстановить права дольщиков, привлекает городские ресурсы, чтобы достроить дома, а застройщики не выполняют свои обязательства по договорам перед гражданами, и при этом живут спокойно, покупают себе земли в подмосковье на средства дольщиков, и никто их не беспокоит. Получается, мы всё сделаем, граждане заедут в квартиры, а жулики будут радоваться, т.к. их никто не побеспокоил. Это, по сути, получится легализация и защита прав тех, кто совершает беззаконие», — отметил глава региона Сергей Ситников.

    С 2017 года все застройщики, до начала привлечения средств граждан, обязаны получить соответствующее заключение в департаменте строительства. Также с июля 2017 года введены ужесточенные требования к размеру уставного капитала застройщика в зависимости от максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика. Минимальный размер уставного капитала застройщика должен составлять 2,5 млн. руб.

    Кроме того, в октябре текущего года постановлением Правительства Российской Федерации создана публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», которая станет серьезной государственной гарантией исполнения застройщиком обязательств перед участниками долевого строительства. Учредителем фонда является Минстрой России. Деятельность фонда будет направлена, в том числе, на финансирование достройки объекта.

    Теперь при регистрации договоров долевого участия в проектах жилищного строительства по вновь выданным разрешениям от застройщика требуется внесение взноса в компенсационный фонд. Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд составляет 1,2 процента от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве.

    Сергей Ситников отметил необходимость регулирования деятельности строительных организаций, которые вместе долевого строительства, могут начать возведение жилищных кооперативов на коммерческой основе. Администрации города и курирующим ведомствам поручено проработать эффективный механизм, который позволит избежать новых нарушений.

    «В связи с ужесточением законов, застройщики перестанут работать по долевым договорам. Начнут применять новые формы привлечения средств граждан до начала строительства, заключать инвестиционные договоры. Выход опять будет примерно тот же. Либо мы с вами сегодня жилищные кооперативы с хорошим регулированием будет отрабатывать и создавать, либо за нас это сделают строители, по-своему, как им это выгодно. Прошу проработать этот вопрос», — подчеркивает Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4