Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.11.2017 14:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 21.11.2017 г.

«Космические» каникулы красносельских школьников

Ранним морозным утром к нам в редакцию ворвался вихрь эмоций и позитива. Ученики Красносельской основной школы Костромской области Владислав Громыко и Георгий Стулов пришли к нам в гости, чтобы рассказать о своих каникулах в лагере «Океан».

    «Госкорпорация «РОСКОСМОС» провела во Всероссийском детском центре «Океан» первую профильную космическую смену «Восточный старт». На протяжении 21 дня участники смены посещали занятия, выполняли практические задания и готовились к защите проектов по спутнико- и ракетостроению, 3D-моделированию, робототехники и основам дистанционного зондирования земли. А сообщали обо всем происходящем «космические журналисты», осваивающие программу «Медиакосмос».

    – Мы не очень даже поняли, за какие заслуги туда поехали. Наверное, за то, что в лицей ездили с проектом по физике. А может, в целом за заслуги – мы выигрывали олимпиады, связанные с технической направленностью. Я этот день прекрасно запомнил – у нас на следующий день были «Веселые старты». Нас вызвали в директорскую и спросили: «Поедешь в «Океан»? Это было очень неожиданно, – рассказывает Георгий Стулов.

    Приключения у ребят начались еще по дороге в лагерь.

    – Даже по пути в лагерь было весело: сначала на восемь часов задержали самолет, прилетели поздно, заселили нас буквально за час до отбоя. А уже на следующее утро начались мероприятия, и было буквально не оторваться. У нас было так называемое ВЗД – время звонка домой, так мы не всегда звонили, просто столько всего интересного было. Прибежишь под вечер, попросишь у вожатой телефон, «Мама, привет, все хорошо», – вот и весь разговор. Вообще программа была очень активной, иногда даже убирали «Штиль» – так называлось время отдыха, – делятся ребята. В лагерь «Океан» собрались 250 детей из 16 регионов России, из Костромской области были всего семь человек, причем двое – Влад и Георгий – с Красносельской основной школы.

    – Наша программа называлась «Восточный старт», она заточена как раз на космонавтику. У нас на встречах были и Герои России, и космонавты. К примеру, Сергей Рязанский и Александр Мисуркин приветствовали нас с орбиты земли, – делится впечатлениями Владислав Громыко.

    – Очень понравились занятия по робототехнике, в конце смены у нас проводились соревнования. На двух полигонах наши роботы ездили и выполняли задания, собирали кубики, ставили их на платформы. Но получилось так, что детали нам привезли за четыре дня до соревнований, – смеется Владислав, – и сложно хорошо выступить, когда половина команды вообще первый раз услышала о робототехнике. У нас из команды никто и потренироваться толком не успел, и управлять роботом пришлось мне только потому, что я хоть как-то знал расположение кнопок на пульте.

    Одним из гостей у ребят был Сергей Авдеев – летчик-космонавт, поставивший рекорд по пребыванию в космосе – 747 суток, а это – два с лишним года на орбите. Приезжали и люди, не связанные с космосом, например, актеры из сериала «Молодежка» и команда КВН «детективное агентство «Лунный Свет».

    – Дальше то куда собираетесь учиться идти, с космонавтикой жизнь связывать?

    – Не могу сказать, что именно с космонавтикой, но мне очень понравилась робототехника, программирование, – рассказывает Владислав. – С этой сферой я, наверное, свяжу свою жизнь.

    – А у меня все с точностью наоборот, – говорит Георгий, – я ходил в отряде на физику космоса, где в принципе, нового ничего не узнал: я же космосом интересуюсь класса с пятого, дома изучаю. Но жизнь свою я хочу с музыкой связать. Очень нравится рок, у нас с Владом группа, на День Матери выступать будем. Активность красносельской юности не может не радовать.

    – У нас фактически один свободный день – суббота. И тот мы проводим у нашего учителя программирования. Все дни загружены: сейчас еще добавилась группа, мы развиваем свою музыку. Репетиции в среду, пятницу и воскресенье, по вторникам и четвергам у нас рукопашный бой. А в понедельник и в пятницу у нас программирование, – рассказывают ребята. «Океан» стал удивительным местом для наших школьников, которое их поменяло. Здесь они познакомились с молодежью из Владивостока, Благовещенска, Якутии, Перми, Калининграда. Когда разъезжались, все очень грустили.

    – Я себе говорил накануне отъезда: «Плакать в себя, плакать в себя». Мы сейчас переписываемся, и бывает странно, когда просыпаешься и спрашиваешь у человека с другого края света, как у него прошел день, а у тебя он только начался, – признается Владислав.

    Рассказывает газета "Красное Приволжье".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26