Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.11.2017 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 17.11.2017 г.

Строим будущее. В Костромской области растят квалифицированные кадры

Президент России Владимир Путин обозначил подготовку профессиональных кадров для различных сфер экономики как один из наиболее актуальных вопросов современной системы профобразования.

    «Подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста на ближайшее время. И, прежде всего, нам нужны высококвалифицированные рабочие кадры», — подчеркивает глава государства.

    Вадим Обрезков учится в 8 классе Судайской средней школы. В образовательном учреждении в течение нескольких лет организована работа школьного лесничества.

    — Мне интересно знать все про лес. Поэтому я решил выбрать для дополнительного изучения элективный курс «Профессия – лесовод». Меня заинтересовала его программа: лесоводство, лесопользование, воспроизводство леса, охрана леса, ориентировка в лесу. Возможно, что этот элективный курс повлияет на выбор моей профессии. А если нет, то знания, полученные при изучении курса, пригодятся в обыденной жизни, например, ориентировка в лесу. Занятия интересные, задания разнообразные – доклады, таблицы, просмотр видеофрагментов и т.д. Можно изучать часть материала дистанционно.

    В Чухломском лесопромышленном техникуме им. Ф.В. Чижова организовано обучение по специальности «Повар-кондитер». По программе подготовки квалифицированных рабочих по этой профессии введен новый стандарт. Ольга Кузнецова, стаж работы поваром – более 10 лет:

    — Я довольна, что государство обращает внимание на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Повара-кондитеры требуются всегда и везде, радует, что студенты нашего техникума могут получать образование по новым стандартам и устроиться на работу не только в районе, но и за его пределами.

    Сегодня в Костромской области действуют 185 учебно-производственных бригад, участниками которых являются более 10 тысяч сельских школьников. В 2017 году по итогам летней трудовой четверти учебно-производственными бригадами выращено порядка 160 тонн картофеля и 90 тонн овощей.

    По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе разработаны меры поощрения учащихся, занятых трудовой деятельностью. По итогам летней трудовой четверти в текущем году поощрено порядка 13 тысяч человек (более 35% от числа учащихся).

    В октябре 2017 года порядка 150 ребят, отличившихся на работах в лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах, школьных лесничествах, посетили в городе Костроме государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, музей-заповедник «Костромская слобода», Музей природы, зоопарк и цирк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9