Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.11.2017 10:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 17.11.2017 г.

Прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Ракетных Войск и Артиллерии

Офицеры 1065 гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка принимают поздравления в связи с празднованием Дня Ракетных Войск и Артиллерии. С профессиональным праздником военных поздравил заместитель губернатора Костромской области Владимир Кирпичник.

    Мероприятие собрало вместе ветеранов воздушно-десантных войск, офицеров, сержантов.

    «От имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова и от меня лично примите искренние поздравления. Это особый день в истории России. 75 лет назад началось сражение под Сталинградом и началось с мощной артиллеристской подготовки. Это признание той роли, которую сыграла артиллерия на полях сражений, прежде всего, в Великой Отечественной Войне. Сегодня артиллерия представляет собой гордость россиян, является основой огневой мощи сухопутных войск. У артиллерии не только героическое прошлое, но и славное настоящее. Костромичи гордятся тем, что славный полк дислоцируется на территории нашей области. Желаю вам доброго здоровья и успехов в служении на благо Родины», — поздравил собравшихся заместитель губернатора Владимир Кирпичник.

    За достигнутые успехи в боевой подготовке и в связи с празднованием Дня Ракетных Войск и Артиллерии от губернатора Костромской области Сергея Ситникова трем военнослужащим вручены памятные наручные часы.

    1065 гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк создан в декабре 1944 года на основании приказа Ставки Верховного Главнокомандующего. После войны дислоцировался на Дальнем востоке. В 90-х годах располагался в с. Веселый Кут Одесской области. В 1993 году передислоцирован в Кострому.

    Военнослужащие полка принимали участие в освобождении Чехословакии, Венгрии, Австрии, а также в боевых действиях в Афганистане. В постсоветский период полк выполнял боевые задачи в составе миротворческих сил в Приднестровье, на территории республики Молдовы, миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта, принимал участие в контртеррористической операции на территории Дагестана и Чечни. С 2008 года и по настоящее время полк является лучшим артиллерийским полком Вооруженных Сил Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6